К кому не приедет скорая помощь

К кому не приедет скорая помощь


Какую поликлинику нужно выбрать, чтобы вам достался весь спектр первичной медицинской помощи и как получить консультацию узкого специалиста, если его нет в поликлинике, объяснили в ФСМС и минздраве.

Татьяна ТОКАРЬ


Поликлиника должна быть ближайшей к дому

Сегодня по Актюбинской области прикреплёнными к поликлиникам являются 83% населения. Не прикреплёнными остались порядка 140 тысяч человек, пишет @aktobe_times Как сообщил руководитель Актюбинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Алтай Уразбагамбетов, с 15 сентября по 15 ноября можно прикрепиться к поликлинике.

- Мы рекомендуем нашим гражданам выбирать самую близкую к дому поликлинику, - говорит Алтай Уразбагамбетов. – Чтобы участковые врачи, медсёстры и социальные работники могли сделать патронаж на дому, оценить состояние вашего здоровья, поликлиника должна находиться к вашему дому в шаговой доступности. Были случаи, когда люди из-за какой-то конфликтной ситуации со своей поликлиникой присоединялись в поликлинику, которая находится далеко от дома. Мы хотели предупредить, что к таким больным ни участковый врач, ни скорая помощь не приедут. Скорая помощь не приезжает к больным, если они территориально относятся к другой поликлинике.

Кампания прикрепления актуальна для жителей населённых пунктов, в которых открылись новые поликлиники.

- В посёлке Ясный открылась новая поликлиника, - продолжает Алтай Уразбагамбетов. - В течение года возникали вопросы, когда жители посёлка Ясный хотели в неё перейти, потому что они прикреплены к городской поликлинике №2. Мы предлагает жителям, воспользовавшись возможностью прикрепления, перейти сейчас в поликлинику ближе к дому.

Нет врача - требуйте специалиста из другой клиники

Исследования по Казахстану показали, что, несмотря на систему обязательного медстрахования и ежемесячные взносы, около 26% жалоб пациентов касается недоступности первичной медико-санитарной помощи. Например, врач ушёл в отпуск или уволился из поликлиники. И больным приходится ждать, когда в поликлинике появится нужный специалист.

- В этой ситуации руководство поликлиники обязано заключать договора соисполнения с другими медцентрами или поликлиниками, даже со стационарами, - ответил на брифинге в СЦК заместитель председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Илияс Мухамеджан. - Таких соисполнителей у нас около 2 000 по стране. Тоже самое касается длительности ожидания консультативно-диагностических услуг. Вопрос заключается в том, чтобы врач общей практики послал вас в организацию, в которой очередь на анализы не перегружена.

Минздрав утверждает, что повышает финансирование на консультативно-диагностические услуги.

- Основной объём средств уходит из карманов населения на консультативно-диагностические услуги и амбулаторное обеспечение, - говорит директор департамента координации ОСМС МЗ РК Гулжан Шайхыбекова. - В этой связи финансирование консультативно-диагностических услуг и КДУ-исследований повысили в 10 раз. Кроме того, для привлечения частных инвестиций повысили тарифы на КТ, МРТ и ПЭТ-исследования. В результате, с 2019 по 2022 год число таких аппаратов и организаций в разных городах Казахстана выросло в 4 раза.

Теперь министерство здравоохранения говорит о запланированных очередях для пациентов в медицинских центрах.

- То есть поликлиника должна знать точно, что такой-то центр должен оказывать в понедельник, среду и пятницу без очереди медпомощь именно населению этой поликлиники, - добавила Гулжан Шайхыбекова. - Сегодня мы ведём работу в этом направлении.

- Может ли поликлиника предоставить весь список организаций, куда человек может пойти на обследование? Или поликлиники вправе сами решить, куда пойти пациенту?

- Пациент должен иметь доступ к списку поставщиков. Даже если у данной медицинской организации нет договоров соисполнения со всеми из них. Наличие направление даёт возможность заключить такой договор, - ответил Илияс Мухамеджан.

Несмотря на наличие системы обязательного медстрахования, финансирование медицины в нашей стране остаётся низким.

- Казахстан занимает 187-ю позицию из 188 стран по финансированию здравоохранения, - сообщил эксперт экономики здравоохранения, член рабочей группы по вопросам повышения эффективности реализации системы ОСМС Али Нургожаев. - В таких условиях сначала надо поработать над расширением финансирования, а после о результатах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031