Жильцы многоэтажки в Актобе боятся сгореть в своих квартирах

Жильцы многоэтажки в Актобе боятся сгореть в своих квартирах


Возле 107 дома по улице Есет батыра возводят стоматологию. Жители уверены, что новое здание отрежет путь для пожарных и бригад скорой помощи.

Артур САЙЫН


11 сентября, вечер, перед жилым домом на 80 квартир вовсю идет стройка. За забором из профлиста рабочие заливают фундамент. Перед строительной площадкой собираются возмущённые жильцы. «Кто давал разрешение здесь строиться?!» - «Как мы должны жить без света?!» - «Если будем гореть, пожарные нас спасут?!» - начали выкрикивать женщины, завидев журналиста.

Как рассказывают жильцы, стройка началась здесь чуть меньше месяца назад, но их мнения по этому поводу никто не спрашивал.

- Они должны взять согласие жильцов, что мы не возражаем на размещение перед нашими окнами непосредственно какого-то здания, которое закроет нам свет и воздух, - говорит Лариса Сотникова. – И самое главное, что нас беспокоит - проезд специальной техники: противопожарной, медицинской и так далее. Мы здесь находимся в прямой опасности, мы все сгорим, наверное, если что-то случится.

Репортер с жителями дома обошел стройплощадку сзади. Лариса Сотникова шагами замерила расстояние от деревьев у дома до забора, за которым возводят здание. «5 метров, не более!» - воскликнула она.

- Территория считалась придомовой когда-то. Видимо, акимат дал эту землю в аренду, хозяйка утверждает, что купила землю в собственность. Мы хотим узнать: законно ли она имеет ее, и законно ли здесь вообще строительство? - объясняют жильцы дома.

В это время в разговор вмешалась еще одна женщина, назвавшая себя владелицей земли и рядом расположенного продуктового магазина.

- Я хозяйка, а вы ко мне подходили, спрашивали? У меня все на законных основаниях, - сказала она. – И вообще, на каком основании я должна спрашивать у вас разрешение на строительство? Идите в свой двор, отстаньте от меня вообще, я привезу вам документы.



Как уверяют жильцы, стройка стала последней каплей, переполнившей чашу терпения. Перед домом чуть ли не каждую ночь случаются драки. Под окнами поднимается ужасный смрад. А все из-за того, что в доме работает несколько питейных заведений. Жильцы утверждают, что шумные компании, выходя из баров, превращают стены многоэтажки в общественный туалет. Да к тому же рядом круглосуточно работает магазин, куда стекается весь город по ночам за «догонкой». Некоторые приезжают сюда на машинах, и фары от них мешают жильцам спать. Многие были вынуждены купить рольставни, чтобы закрывать окна от света.

Что будет располагаться в строящемся здании, долго выяснять не пришлось – аншлаг на заборе гласит: здесь разместят одноэтажную стоматологию.

Стоит отметить, что с другой стороны дома расположен игровой клуб. Он тоже закрывает проезд для спецмашин. Обо всех проблемах жители писали в областной и городской акиматы, а также в прокуратуру. Ни одно из ведомств нарушений не нашло.



- Между домами должна быть свободная зеленая зона. А вы подсчитайте, сколько здесь пивнушек? Мы оккупированы четырьмя «алкоголичками» (питейными заведениями. – Авт.), - говорит Лидия Новикова. - Мы хотим снова поехать и написать заявление в облакимат, пусть создадут комиссию, которая бы грамотно посмотрела, справедливо ли они поступили или нет. Мы не архитекторы, но и то видим безграмотность. Мы хотим жить, мы не против стоматологии, но пусть строят в другом месте! Разве мы не заслужили простого человеческого отдыха - смотреть в окно, дышать свежим воздухом?

Когда градус конфликта снизился, владелица земли решила объяснить свою позицию.

- Я здесь работаю 26 лет, и все эти годы одни те же разговоры. До этого здесь было здание, я его снесла, взяла все разрешительные документы и начала строительство. Те метры, о которых они говорят (от дома до здания), это неправда, здесь расстояния намного больше. Считать надо от фундамента, а не от забора. Заборы уберем, мешать никому не будем, положим брусчатку. Здесь будет строиться детская стоматология, которая будет специализироваться на детях с ограниченными возможностями. Один этаж, не больше, - сказала женщина, представившись Гульфайрус Ермекбаевой.



Жильцы дома на мировую идти с хозяйкой не желают. Они намерены снова обращаться в акимат. А если не поможет, то обещают дойти до суда. Актюбинцы требуют снести игровой клуб и продуктовый магазин, а на их месте просят разбить парк и установить памятник Есет батыру.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930