Менеджер «Сбербанка» купил 4 авто и 3 квартиры на похищенные у клиентов деньги

Менеджер «Сбербанка» купил 4 авто и 3 квартиры на похищенные у клиентов деньги


Сотрудник ДБ АО «Сбербанк» ни в чем себе не отказывал. Собрал коллекцию из 19 часов известных марок, подарил возлюбленной квартиру и машину. А еще обзавелся дорогим роботом-пылесосом. Обман раскрылся, когда один из клиентов обратился в банк за снятием большой суммы денег.

Татьяна ТОКАРЬ


В 22 года Руслан стал менеджером в ДБ АО «Сбербанк». Уже через год ему доверили обслуживание VIP-клиентов – физических лиц, на счетах которых хранились солидные суммы денег. Заступив на новую должность, Руслан проанализировал клиентскую базу и выбрал пятерых клиентов. Они не мониторили свои счета, не посещали другие отделения банка, у них не было онлайн-приложения. Клиенты не пользовались средствами на своих счетах и напрямую контактировали по банковским вопросам только с ним. Руслан выпустил на имена этих клиентов пластиковые карточки, снимал с них деньги и тратил как хотел.

Жизнь на широкую ногу длилась четыре года. За это время Руслан ни в чём себе не отказывал. Он купил три квартиры: на проспекте Тауелсиздик, улице Тургенева и проспекте Молдагуловой. Приобрёл четыре автомашины: BMW, Nissan Patrol, Nissan X-Trail, Toyota Corolla и мотоцикл марки BS250-4 GAPRA. Особая страсть у банковского менеджера была к часам. Полиция нашла у него целую коллекцию из 19 механических и электронных часов дорогих марок. А также менеджер приобрёл на похищенные средства два ноутбука, компьютер, планшет, сотовый телефон, игровую приставку, обзавелся роботом-пылесосом.

Все годы хищений банковский менеджер занимался спортом в двух фитнес-клубах и был весьма щедрым за чужой счёт. Так, он купил любимой девушке белую автомашину Nissan Patrol, а позже перевёл на её имя 15 миллионов тенге и приобрел для неё квартиру. Своему тренеру он передал пластиковую карту, привязанную к счету одного из VIP-клиентов. Жена тренера ходила с этой картой в магазин за продуктами для здорового питания. Друзей и знакомых он уверял, что успешно играет на онлайн-бирже, поэтому имеет немало средств.

Мошенничество Руслана стало известно клиентам, когда один из них пришёл в банк, попытавшись снять 60 миллионов тенге. Оказалось, что его счёт почти пуст. Вкладчик очень удивился и потребовал встречи с руководителем филиала.

При встрече с вкладчиком директор филиала сообщил, что у них в банке проблемы, так как менеджера подозревают в совершении 21 хищения, идёт аудиторская проверка. После завершения аудита, клиента пригласили в банк и сообщили, что сумма похищенных денег с его счетов превысила 865 тысяч долларов и 59 миллионов тенге.

Потерпевший на момент судебных разбирательств не имел претензий к подсудимому, потому что банк возместил все убытки. Так же банк поступил и с другими четырьмя обворованными клиентами.

На суде бывший менеджер банка признал свою вину и раскаялся. На момент разбирательств ему уже исполнилось 28 лет, появились жена и ребёнок.

Суд признал бывшего менеджера банка виновным в мошенничестве и назначил ему 5 лет лишения свободы. Дополнительным наказанием стал запрет на 10 лет работать в банковской сфере. О предметах роскоши менеджеру придётся временно забыть. Руслана отправили отбывать наказание в учреждение средней безопасности.

Кроме того, суд обязал осуждённого возместить банку ущерб в размере 777 млн тенге, ещё 7 млн 770 тысяч тенге выплатить в бюджет в качестве госпошлины и возместить процессуальные издержки по уголовному делу почти на 1 млн тенге. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930