Меня лишают права на отпуск

Меня лишают права на отпуск


- Работаю в организации 10 месяцев. Решила взять отпуск. Чтобы хоть месяц с ребенком побыть. Он у меня в первый класс пошел. Не дают отпуск. Говорят: «Не положено! Отпустим когда весь год отработаешь». Заявляют, что хотели бы отправить меня на отдых, но закон не позволяет. Так ли это на самом деле? Хорошо, пусть не на 24 дня отправят, а хотя бы на половинку. Так можно?

Гульмира


Уважаемая Гульмира, с вашим вопросом мы обратились к юристам. Нам объяснили, что порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков определяется статьей 92 Трудового кодекса.

В пункте 1 данной статьи сказано, что отпуск «работнику за первый и последующий годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года». То есть, кодекс не ограничивает возможность предоставления вам отпуска раньше, чем вы отработаете первые 12 месяцев. Всё зависит только от ваших договоренностей с администрацией.

Пункт 3 названной статьи указывает на то, что по соглашению с работодателем ваш отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Иными словами, вы можете взять отпуск в 14 (10) дней, а затем отгулять еще 10 (14). Либо разделить отпуск не на две половины, а больше – на три или четыре части. К примеру, 14, 5, 5. Возможны и другие варианты.

Также напомним, что пункт 4 все той же статьи определяет сроки начисления отпускных.

«Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления», - сказано в кодексе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Июнь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930