Амфитеатр построят в центре Актобе

Амфитеатр построят в центре Актобе


Прилетающих в областной центр будут приветствовать сарматы и гунны. Гости и жители города смогут отдохнуть в новых парках и скверах.

Областной акимат решил наладить дружбу с казахстанскими урбанистами. Для этого в Актобе пригласили членов общественного объединения «Ассоциация урбанистов Казахстана Q88». 14 сентября с ними было проведено совещание. Местных урбанистов (равно как и журналистов) на него не пригласили. Поэтому приходится довольствоваться лишь пресс-релизом, разосланным акиматом, пишет @aktobe_times Из душного официально-делового стиля сообщения следует: власти очень сожалеют, что в Актобе «нет гармонии»… между архитектурой и окружающим ландшафтом.

10 арт-объектов

Урбанисты презентовали акиму области Ералы Тугжанову несколько проектов. Они намерены по-новому обустроить парки, установить на улицах 10 арт-объектов, уникальные малые архитектурные формы, а еще на стенах города должны появиться новые муралы. Надеемся, они не будут отдавать неизлечимой «совковостью», как прежние.

Красота ждет

Есть и более конкретные предложения. На территории ВиСВО намерены обустроить музей самолетов, построить амфитеатр и детскую площадку.

В парке «Астана», как бы странно это ни звучало, появится еще один парк – «Молодежный». На проспекте Тэуелсиздик хотят обустроить бульвар, протяженностью 2,5 км. А вдоль дороги к аэропорту намерены установить арт-объекты, рассказывающие «о нашей истории - от эпохи сарматов до Казахского ханства».

Димаш вместо Первого президента

На стенах многоэтажных домов предлагают нарисовать муралы, посвященные Димашу Кудайбергену.

«Димаша можно назвать брендом нашей страны. Актобе – его малая родина, поклонники часто приезжают в наш город. Для нас это хорошая возможность для развития сферы туризма. Мы должны ее максимально использовать. Поэтому областной центр должен соответствовать всем требованиям и быть максимально комфортным для отдыха», - говорил Ералы Тугжанов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031