Жилгородчане требуют сохранить гаражи и оставить автостоянку в покое

Жилгородчане требуют сохранить гаражи и оставить автостоянку в покое


Первого сентября жители нескольких домов заводского района собрались у въезда на автостоянку, принадлежащую предпринимателю Валентину Гавва. Они требуют сохранить стоянку, расположенную за магазином «Анвар», опасаясь, что на ее месте таинственные девелоперы построят многоэтажку. Также жилгородчане боятся, что вместе с ликвидацией автостоянки снесут еще и гаражи.

Ренат ТАИПОВ


- Землю в аренду под автостоянку нам выделили в 2004 году, - рассказывает @aktobe_times Валентин Гавва. – В 2012 аренду продлили еще на 10 лет. Подошел срок, я обратился в акимат снова о продлении аренды. Приходит отказ с требованием привести все в архитектурный облик. Объясняют, что у нас заржавел забор – покрасьте! Мы все сделали. Снова подаю на продление. В устной форме мне заявляют, что жители близлежащих домов будто бы против автостоянки. Но это не так. Поскольку жители писали письмо в акимат о том, что стоянка им абсолютно не мешает. Первого августа опять подаю на продление. Но снова получаю отказ. Теперь уже с формулировкой: территория автостоянки – это земли общего пользования.



- Не понятно, что происходит? Мы за автостоянку! Она нам нужна! Как и гаражи! – поддерживают бизнесмена жители близлежащих домов.

Автостоянка разгружает дворики

- Мы требуем, чтобы у нас оставили автостоянку! - говорит Надежда Ильина и объясняет: - Потому что в Жилгородке дворики очень маленькие. Машин у всех по две, а то и по три. Нам очень помогает эта автостоянка, она разгружает дворики. А то бы детям негде было гулять. Все бы машины во дворах стояли. Стоянка нас всех очень выручает.

Снесли сараи

Как помнит внимательный читатель, на протяжении нескольких лет городской акимат занимается решением проблемы бесхозных сараев, построенных еще в советские годы в нескольких районах города. Многие сараи были снесены. Ликвидировали их и в Жилгородке за супермаркетом «Анвар». Во время их сноса по району и разнесся слух о том, что аналогичная участь уготовлена для гаражей.

- Мы ими пользуемся! - наперебой выкрикивали жилгородчане. - Машины наши там стоят. Так что бесхозными гаражи назвать нельзя. К тому же все они у нас в хорошем состоянии, никоим образом архитектурный облик не портят. Как это – взять и снести гаражи? Они наша собственность!

- Гаражей здесь около 30. Выдавали их жителям вместе с сараями и квартирами. В 2014 году прошла легализация: кто-то выкупил гаражи, кто-то взял в аренду на 10-15 лет, - уточняет Валентин Гавва.

Ямы оставили



К сожалению, полностью ликвидировать гаражи в этом районе властям не удалось. Стены они снесли, а вот погреба нигде не закопали. Так и стоят они открытые, обвалившиеся. Жители близлежащих домов теперь боятся за своих детей, которые, играя, не заметят ям и получат тяжелые травмы. Жилгородчане уже обращались в акимат за помощью. Но проблему так и не решили.

Другие планы?

Недавно возле погребов власти решили установить детскую площадку. Для этого огородили часть территории. Жители попросили коммунальщиков, прибывших для выполнения работ, расширить детскую площадку на территорию с погребами.

- Но они посмотрели на нас и сказали: «Огородим, что есть, а на эти территории – снесенные сараи и гаражи – у нас другие планы»! - рассказывает один из возмущенных актюбинцев.

В ходе бесед с жителями выяснилось, что на днях Валентин Гавва побывал на личной встрече с акимом города Асхатом Шахаровым. Тот назначил слушания по делу о продлении аренды земли для автостоянки. Представители акимата первого сентября обещали приехать на слушания к пяти часам. Но очень сильно задерживались.

К назначенному времени с предпринимателем и местными жителями встретился Нурлан Махамбетов, депутат городского маслихата, эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижения административных барьеров палаты предпринимателей «Атамекен» по Актюбинской области. Он объяснил, что вопрос сноса гаражей не актуален:

- У гаражей есть собственники. Поэтому вопрос сноса гаражей может решаться только по решению суда. Это ведь частная собственность. Может быть, будет когда-то принято решение акимата, но с учетом компенсации за эти гаражи. Как договорятся, - успокоил Махамбетов жилгородчан.

По поводу автостоянки он сообщил, что поддерживает продление аренды:

- Этот вопрос поднимался на специальной комиссии. Я высказывался за продление. Но председатель комиссии сказал: «Аким области поедет смотреть, как красят дома в Жилгородке, и увидит, что эту стоянку не снесли. Я не могу пойти против решения акима области». Вот так он ответил, хотя вопрос поддержал и руководитель отдела земельных отношений, и архитектура, и я. В итоге было поручено провести общественные слушания. Сегодня я говорил с руководителем отдела земельных отношений. Он сказал: «Нурлан ага, мы не против продления аренды. Как народ решит».

Прибывший с опозданием на слушания заместитель акима астанинского района Жаксат Тулегенов также переговорил с жителями и заявил:

- Мы вас услышали. Сейчас мы решение не принимаем. Это общественные слушания. Все передадим госорганам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930