Жители проспекта Мира в ожидании потопа окружили замакима

Жители проспекта Мира в ожидании потопа окружили замакима

Жительницы 26-го дома Талант и Дильда пытаются объяснить Жаксату Тулегенову, что он не прав. Деньги на ремонт крыши при мизерных зарплатах и пенсиях собрать невозможно.


Крыши двухэтажных домов не ремонтировали 80 лет. Во время дождя заливает все квартиры. Заменить кровлю самостоятельно жильцы не могут.

Ренат ТАИПОВ

В четверг, 1 сентября, десятки жителей проспектов Победы и Мира собрались во дворе, ожидая чуда. В их район обещала приехать делегация из районного акимата. После долгого ожидания чаяния жилгородчан сбылись, пишет @aktobe_times Перед ними предстал заместитель акима Астанинского района Жаксат Тулегенов. На него моментально обрушился поток жалоб. Среди просящих о помощи – жители домов №26 и 30 по проспекту Мира.

- Вот на Победы в прошлом году отреставрировали несколько домов. Фасады отремонтировали, крышу перекрыли, асфальт положили и даже детскую площадку оборудовали. А у нас только фасады покрасили, - объясняли возмущенные горожане чиновнику. - Хотя мы обращались и в акимат, и в «Казхром». Но толку никакого нет. Нашим домам более 80 лет. За это время никто крышу не ремонтировал. Там огромные дыры, во многих местах шифера нет. Нас во время дождя постоянно заливает. Дома деревянные, потому потолочные перекрытия прохудились, лестницы тоже из дерева, из-за постоянной сырости они уже рассыпаются. Многие пенсионеры из-за этого из квартир выйти не могут,

Оставили без горячей воды

Потоки дождевой воды дома заливают регулярно, а вот горячее водоснабжение в них не предусмотрено.

- В свое время воду к нам не провели. Потому что у людей денег не было, - объясняет Талант, жительница 26-го дома. – У меня ни колонки, ни бойлера. Зарплата маленькая, на нее не купишь. На газовой плите кастрюли греем, так и живем, в баню ходим, у родственников моемся. Более 20 лет в этом доме живу, в этом кошмаре! Ни крыши, ни воды, ни балкона – будто вне цивилизации. Отопление – еще более-менее. Но дом ведь старый, окна старые, ветер свистит. Тепло не задерживается.



Сами должны?

Выслушав жителей, заместитель районного акима Жаксат Тулегенов попытался объяснить, что ремонт крыши лежит на плечах квартировладельцев.

- Это же не государственный дом! У вас должен быть кондоминиум, КСК или ОСИ (объединение собственников имущества). Если нет, то его нужно создавать. За счет этого можно сделать ремонт. А то, что фасады покрасили, это было за спонсорский счет…

- Мне 73 года, как я ремонт буду делать? – прервала монолог чиновника Дильда Карабасова. – У нас пенсии маленькие, на них крышу не перекроешь. Три года здесь живу, на втором этаже. Квартиру заливает, а от меня и на первый этаж бежит.

Неподъемные суммы

Слова Карабасовой подхватили другие жители проспекта Мира.

- Мы подсчитывали: чтобы перекрыть крышу, нужно с каждой квартиры собрать по 300-400 тысяч тенге. А у нас в доме 90 процентов пенсионеров, - объясняет Алия. – Они сдать на ремонт не смогут. Как нам быть?

Жаксат Тулегенов обвел женщин взглядом и глубокомысленно вздохнул:

- Давайте завтра в ваш 26-ой дом мы вместе с сотрудниками отдела ЖКХ приедем. По линии ЖКХ посмотрим, что можно сделать. Но сразу говорю: ничего не обещаем. А то потом скажете, что пообещали…

К сожалению, ни в пятницу, 2 сентября, ни через день, ни в среду, когда верстался номер газеты, чиновники так и не приехали. Пришлось жителям снова обращаться в акимат в письменной форме. Возможно, произведения эпистолярного жанра в горадминистрации ценят выше, чем изустные жалобы.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930