«Баба Шанель», «Мисс Актобе», «Игра в кальмара»: что посмотреть в Актобе в сентябре

«Баба Шанель», «Мисс Актобе», «Игра в кальмара»: что посмотреть в Актобе в сентябре


Период отпусков и каникул подошел к концу, наступила осень – преддверье холодной зимы. Кажется, что и не будет больше ярких событий, способных скрасить бесконечную вереницу дней монотонной работы и учебы. Но это только на первый взгляд: ведь в сентябре у горожан появится возможность насладиться картинами современных художников, послушать живую музыку, постичь тайны истории родного края, восхититься красотой актюбинских женщин и удивиться юмору классиков литературы. И даже это еще не все!

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


Сатира и драма

Из продолжительного отдыха возвращаются артисты драмтеатра имени Тахауи Ахтанова. Актюбинцев обещают удивить новыми премьерами.

- Мы открываем театральный сезон премьерами спектакля «Мертвые души» Николая Гоголя и «Бабы Шанель» драматурга Николая Коляды. Это будет в конце сентября – в начале октября. Сейчас вовсю идут репетиции. Казахская труппа поставит историческую драму «Тар кезең» Кажыгали Муханбеткалиулы. Тоже в этот период, - говорит худрук театра Мейрам Хабибулин.



Если поэма «Мертвые Души» всем знакома со школьной скамьи, то «Баба Шанель» малоизвестна. Объясняем: вас ждет трагифарс. «Современная городская сказка о стремлении человека к прекрасному» - так пишут в афишах российских театров, где спектакли, прошли на ура. А роман «Тар кезең» подробно описывает восстание казахского народа против колониальной политики Российской империи в конце XVIII века, в романе раскрывается жизнь знаменитого героя, оратора и предводителя восстания Сырыма Датова. За этот труд писатель награжден Государственной премией.

«Игра в кальмара» в Актобе

Музыка из культовых сериалов «Игра престолов», «Великолепный век», «Игра в Кальмара» и многих других прозвучит на сцене в областной филармонии. Это шоу 14 сентября обещает устроить творческая и креативная команда молодых и энергичных музыкантов BN Team Orchestra.



Но это еще не все: вплоть до конца сентября филармония продолжит зажигать. 20 сентября пройдет концерт казахского камерного хора «В мире хора». 23 сентября театр сатиры «Екі езу» покажет народную сказку «Ұр тоқпақ».

25 сентября состоится концерт камерного оркестра к 60-летию знаменитого рок-певца Виктора Цоя. 27 сентября - сольный концерт квартета Mezzo. 28 сентября – театр сатиры «Екі езу» посвятит открытию 78-го концертного сезона праздничную программу. 29 сентября пройдет еще одна праздничная концертная программа. А 30 сентября горожане увидят лучших городских красавиц, которые поборются за титул «Мисс Актобе».

Актюбинские музеи не останутся в стороне. Так, в историко-краеведческом музее 14 сентября состоится праздничное мероприятие, посвящённое 155-летию Кокжарской ярмарки. Эта межсезонная ярмарка, которая действовала в середине XIX века и начале XX века и находилась на отрезке бывшего Великого Шелкового пути в Уилском районе. Актюбинцам подробно расскажут, как ярмарка появилась и развивалась. Сегодня Кокжарская ярмарка является частью историко-архитектурного комплекса «Керуен-сарай». 21 сентября в музее пройдет выставка растений, которые находятся в Красной книге.

Актюбинский областной музей искусств - в ожидании грандиозного события. 22 сентября пройдет персональная выставка члена Союза художников Казахстана Адилгали Баяндина.



- Художник глубоко увлечен темой истории своего народа, черпает вдохновение в исторических сказаниях, легендах и песнях. Создавая произведения на историческую тему, художник старается передать образы наших великих предков на холсте, - говорит о нем заместитель директора Библиотеки первого президента Куляйша Актаева.



Памяти Батырхана Шукенова

В городском отделе культуры и развития языков обещают устроить концерт в честь 60-летия Батырхана Шукенова. Но точных сроков, когда мероприятие будет организовано, в акимате пока не знают. Также в акимате обещают провести Фестиваль цветов и Фестиваль детских песен. 12 сентября ожидается праздничная программа, посвящённая Дню семьи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031