«Тренер должен быть хорошим психологом - внимательным, как мать, и очень жестким, как отец»

«Тренер должен быть хорошим психологом - внимательным, как мать, и очень жестким, как отец»


Мурат Казиев, заслуженный тренер РК по гиревому спорту, почетный деятель спорта РК, старший тренер Актюбинской области по гиревому спорту

Не люблю давать интервью. Не знаю почему… Таким вот уродился. Некоторые прямо рвутся, когда спросят их о чем-то, все я, да я. Журналистам, бывает, говорю: «Сынки, идите-ка вон туда…»

«На спор на перекладину пойдемте со мной?»

У девушек возраста не спрашивают, так и у тренеров (смеется. - Авт.). В этом году мне исполнилось 70 лет. Вот мой зал, и я до сих пор занимаюсь. Конечно, как раньше, нагрузок нет, но для моего возраста – это плюс.

Каково встретить седьмой десяток? Устаревшим себя ни в коем случае не чувствую. На спор на перекладину пойдемте со мной? А на брусья? Может быть, кросс? Или становитесь на мои любимые гири…

Некоторые, будучи молодыми, уже старики. А я почему такой? Потому что возле меня всегда молодые парни и девушки. Я смотрю на жизнь ровно. Но любой впадает порою в уныние, а в жизни нужно верить в себя.



«Всегда любил соперничать»

В спорте я всю жизнь, ведь вырос в посёлке. С детства знаю, что такое лопата и как ею пользоваться. Помню, как наши агашки играли в футбол, а я нет-нет присоединюсь. Один раз ага сказал: «Мурат, ты ростом маленький, а не поддаешься». Штанги поднимал, «родным» для меня стал турник.

В то время даже найти простой мяч было тяжело, а телевизор был роскошью. Помню, как сестра принесла мне журнал «Физкультура и спорт». Блин! Там т-а-а-а-кие спортсмены были. Я смотрел и думал: тоже хочу быть таким. Да и перед девушками хотелось покрасоваться.

Как-то раз отец принес домой 32-килограммовую бандуру и привязал к ней теленка, чтобы он не сбегал. Я прихожу и думаю, что это за снаряд? Так и познакомился с гирями. Профессионально начал ими заниматься в армии.

Всегда любил соперничать. И дело не в том, чтобы показать, что я лучше, а что я тоже что-то могу. Мой азарт проявляется в стремлении к лучшему.

«Нужно вовремя уходить»

Гири - такой вид спорта, где нет ограничений по возрасту. Последний раз я выступал, когда мне было почти 50 лет. Это уже потом пошла дележка: тот старый, а этот молодой. Хотя сейчас Жене (Евгению Гончарову) скажи, что он старый… Ему еще рекорды бить! Нельзя самому себе в мозги вбивать, что ты чего-то не можешь.



Уже лет 15-20 не выступаю. Спортсмен должен знать, что угнаться за молодыми невозможно, но стремиться быть рядом – да. Но все равно нужно вовремя уходить.

«Иногда думаешь: что ему (или ей) не хватает»

Когда был спортсменом, не понимал, каково быть тренером. Со временем понял: это очень тяжелая работа. Всем кажется: «Ой, тренер пришел, дал, ушел». А вы попробуйте сами. Любой тренер должен быть хорошим психологом, внимательным, аккуратным, как мать, и очень жёстким, как отец. Когда пацан или девчонка начинают заниматься, они должны в тренере видеть тепло, и к этому теплу должны идти. Иногда думаешь: что ему (или ей) не хватает? Сила есть, воля есть, и думаешь, думаешь, думаешь…

Чемпионом может стать каждый. Но никогда не знаешь, кто именно. Бывает, на вид такой тихий, а потом как стрельнет! Чемпионство приходит с годами.

Самое главное в любом виде спорта – это голова. Да и в жизни так. Прежде чем что-то делать, подумай. А еще не стоит забывать о сердце, вспоминаю строчки из песни Ларисы Долиной: «Главней всего погода в доме».

«Воспитанников называю мешками, чтобы не сглазить»

Меня многие называют дядя Миша. Гончаров с малых лет говорил мне «батя», сейчас «отец». И жена, и дочки его тоже так обращаются. Своих воспитанников я называю мешками. Женя тоже для меня мешок. Я им говорю всегда: «Я вас всех люблю. А называю мешками, чтобы не сглазить».



«Вышел на помост, гири взял и забыл обо всем»

Перед важным соревнованием мешков настраиваю: «Сынок (дочка), ты сильный (сильная)! Это самое главное соревнование в твоей жизни». Помню, мне сказали: «Бать, а как же то соревнование?» - «То уже прошло, об этом думай!» - говорю.

Если на соревновании мешки дали слабину, то, как тренер, сначала взрываешься, орешь, материшься. А потом чай поставишь - все забывается. Надо уметь все разглаживать. Когда ругаешь, надо дать понять - за что.

Мне надо добиться, чтобы спортсмен владел собой: вышел на помост, гири взял и забыл обо всем на 10 минут. Нужно биться!



«Делай от сердца»

У меня есть сын и дочка. Сын в детстве хорошо боролся, два раза призером Казахстана становился. Думал, он пойдет в спортшколу, а он в один день пришел и сказал: «Можно с тобою поговорю. Ругать не будешь?» Сказал, что хочет пойти на переводчика. Я ему ответил: «Сынок, решай от сердца». Дочка у меня экономист, жена не дала ей стать спортсменкой. А так бы далеко пошла. Она любила драться с первого класса, даже в институт меня вызывали за драку.

У меня два высших образования. Первое - преподаватель русского языка и литературы, а второе - по физкультуре. Все-таки решил уйти в спорт, сердце мне подсказало: «Туда иди, дядя Миша, туда».

Говорить воспитаннику, что этот спорт не для него - нельзя, если только явно видно, что у человека нет желания. Я против того, чтобы детей заставляли заниматься. Насильно мил не будешь.

«Тут больших денег нет»

Когда лучшие решают завязать со спортом, конечно, больно. Опять же, если только с линии тренера смотреть. Уходят, потому что тут больших денег нет. Ну, а если есть, то только пока ты еще на коне.

Когда спортсмены уходят в политику, отношусь положительно. Говорят, что их берут только за их славу – это все злословие. Будто в других странах чиновниками не становятся спортсмены? Шварценеггера вспомните: и спортсмен хороший, и политик неплохой вроде вышел.

Люди, бывает, говорят: «Все мозги в мышцы ушли». Они не оскорбляют, просто свое понятие о спорте выражают. Например, если я буду говорить о математике, где-то будет неправильно. Так и они тоже судят со своей колокольни.

«Пьют пиво и глазеют, как 22 человека гоняют мяч»

Многие любят смотреть, как другие занимаются спортом. Сидят, едят чипсы, пьют пиво и глазеют, как 22 человека мяч гоняют. Лучше бы встали да побегали сами. Но отрадно, что нынешнее поколение воспринимает спорт не как зрелище, а как ключ к здоровью.

«С дядей Мишей не шутите»

Ударить человека может любой. А хороший спортсмен всегда думает: не дай бог, он больной, как дашь - и все. Вот года три назад с женой ночью идем, парни нас задели, и жена орет на них: «Куда вы смотрите?!» А один из них в ответ: «Ты такая-то…» Я говорю: «Эй, тихо!» Тут еще один что-то щебечет, и подошли ко мне ближе. Ну, я одного в грудь «дык», тот упал, потом они убежали с приятелем. Так что с дядей Мишей не шутите.

«Пиво по пятницам не люблю»

Дома отдыхаю, как обычные люди: приду, поем, чаю попью, с внуками поиграюсь. Люблю кушать все, что жена приготовит, отдельного питания у меня нет. С утра умываюсь ледяной водой. Пиво по пятницам не люблю, предпочитаю, что покрепче, и только по праздникам.
«Характер у них слабый»

Многие говорят, что спортсмены на пенсии спиваются. Раньше это было так, потому что им не на что было жить, да и характер слабый. А еще говорят, нагрузки им не хватает былой, и они спиртом компенсирует. Отговорки! Хочешь нагрузки - иди в спортзал, пенсионера никто не прогонит.

Ценю честность

В женщинах ценю честность и верность, в мужчине - надежность. Я прощу, если вы не вернули долг, но не прощу обмана и предательства!

«Ни о чем не сожалею»

У меня много недостатков. Не спрашивайте у меня про них, мои мешки знают. Ни о чем не сожалею. Я достиг того, что хотел.

Смерти боюсь, но не думаю о ней, вроде бы ложиться еще не пора.

Мечтаю, чтобы дети, внуки, внучки были счастливы. И мешки мои пусть будут счастливы!

Беседовал Артур САЙЫН

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930