Двор продуктовых магазинов пытались создать в 12 микрорайоне

Двор продуктовых магазинов пытались создать в 12 микрорайоне

Айбек Кыдырбеков объяснил населению, какие документы им нужны, чтобы стройка прекратилась.


Во дворе четырёх высоток уже действуют три продуктовых магазина. Бизнесмен пытался открыть четвёртый, но жильцы против.

Татьяна ТОКАРЬ


«Куда смотрит акимат, архитектура? Почему дают разрешение на строительство? В 12 микрорайоне, во дворе 17, 18, 19, 20 домов хотят построить минимаркет. Дело в том, что двор маленький, дома во дворе в основном 9-10 этажные, только одна пятиэтажка. В общем, на такое количество квартир маленький двор. Парковки нет для машин. Детская площадка маленькая. Детям нет места, где можно поиграть в футбол, волейбол. В итоге они играют либо на этой маленькой площадке, тогда малышам там не безопасно находиться, либо на дороге возле подъезда, что тоже не безопасно, может заехать машина. Во дворе и так находятся три магазина, за 20-м домом расположен супермаркет «Дина». Зачем нам во дворе ещё один минимаркет? Мы, жильцы двора, против!»

Такое письмо прислали журналистам @aktobe_times жители 12 микрорайона. Журналисты выехали в 12 микрорайон: двор действительно оказался очень маленьким. Зато жильцов в четырёх высотках предостаточно. Мы насчитали около 460 семей, как в небольшом посёлке.



- Около 7-8 лет в нашем дворе стоял бесхозный «комок» из кирпича, обшитый профлистом, - рассказывает председатель ОСИ «Бирлик-19» Булат Адаев. - Неделю назад его обнесли забором, разрушили. Собираются строить очередной продуктовый магазин. Жители обратились ко мне, просят остановить стройку минимаркета и добиться от властей строительства спортивной площадки для детей.

Двор заливает

- Вы бы видели, что тут творится вечером на нашей маленькой детской площадке! - восклицает жительница дома Наталья Стародубцева. - Пыль стоит столбом! И дети всем этим дышат. Площадка для детей такая маленькая, а их настолько много, что даже мячику негде упасть. Сейчас посреди двора построят четвёртый продуктовый магазин, к нему начнут без конца ездить большие автомашины с товаром. У нас уже есть три продуктовых магазина, вход в которые идёт со двора. Это магазин «Берик», стоящий отдельно, и два магазина на первом этаже пятиэтажного дома. Зачем строить сплошные магазины? У нас денег столько нет, чтобы всё это покупать! Нам требуется совсем другое. У нас посреди двора яма, воды весной собирается по колено, и она стекает в подвал дома №19. Нам приходится скидываться и нанимать технику, откачивать со двора воду. Нынешней весной только 5 водовозов отсюда вывезли, платили за каждую машину по 10 тысяч тенге. Иначе вода текла в подвал дома №19.

Жительница дома Динара Умарова жаловалась, что детская площадка предназначена только для малышей. А школьникам вообще негде играть. Детям приходится гонять мяч прямо на дороге внутри двора, по которой ездят автомашины. Это очень опасно.

- Местные водители ещё ездят на маленькой скорости, а таксисты так гоняют, дети врассыпную из-под колёс убегают, - жалуются жильцы.

Хотят заслушать

Почему во дворе пытаются построить четвёртый продуктовый магазин, объяснили в отделе архитектуры города Актобе.

- Данный земельный участок с целевым назначением «строительство магазина» находится в собственности у предпринимателя с 2010 года. В настоящее время строительство не ведётся. Планируются общественные слушания с жителями рядом стоящих домов по вопросу строительства магазина, - пояснил руководитель отдела архитектуры Султан Аманчин.

Встретиться с жителями приезжал также сотрудник этого ведомства.



- Если вы не согласны, мы отменим постановление, эскизный проект и архитектурно-планировочное задание, - говорит ведущий специалист отдела архитектуры Айбек Кыдырбеков. – Для этого вам нужно написать заявление, составить протокол собрания жильцов и собрать под заявлением 70% подписей от жителей четырёх ближайших домов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031