Аэропорт из Актобе перенесут в Алгинский район

Аэропорт из Актобе перенесут в Алгинский район


«Откликнулись очень серьёзные инвесторы, которые хотят вкладывать деньги в строительство аэропорта. Они готовы его построить и эксплуатировать, - заявила руководитель ТОО «Урбостиль» Любовь Нысанбаева.

Татьяна ТОКАРЬ


В 25 км от города Актобе, возле посёлка Нурбулак, намерены построить современный международный аэропорт. До 1999 года Нурбулак назывался Шибаевкой. В нем проживают менее 400 жителей. Пока к поселку ведёт лишь узкая просёлочная дорога, сообщает @aktobe_times

- Грузопоток и пассажиропоток в Актобе растёт настолько быстро, что, когда мы готовили технико-экономическое обоснование, нас просили рассчитать его на 1 000 пассажиров, а сейчас просят сделать уже на 1 500 человек, - рассказала руководитель ТОО «Урбостиль» Любовь Нысанбаева. - Проект продвигается уже настолько, что мы приехали согласовать некоторые разделы. Это даст возможность уже планировать строительство. Откликнулись очень серьёзные инвесторы, которые хотят вкладывать деньги в строительство аэропорта. Они готовы его построить и эксплуатировать. В Казахстане уже построили за один год аэропорт в Туркестане. Он является примером аэропорта с хорошим оборудованием, в Актобе аэропорт будет классом выше. Он окажет серьёзное влияние на экономику области, потому что он важен для пассажирских и грузовых перевозок.

По сведениям проектной организации, новый аэропорт будет крупнее действующего в три раза. В нем откроют один грузовой терминал и два пассажирских для внутренних и международных рейсов, а также железнодорожную станцию, автовокзал и гостиницу. К тому же, рядом с аэропортом оборудуют спецплощадку для военно-транспортной авиации. Планируемый грузопоток составит 15 тысяч тонн в год, а пассажиропоток - 2 млн человек за год, 28 рейсов в сутки.

Жилые дома при строительстве аэропорта в посёлке Нурбулак сносить не будут. Наоборот, посёлок получит стимул для развития, возможно, в нем будет построено жильё для работников аэропорта. К поселку проведут железную дорогу и автотрассу. На данный момент к поселку ведет только маленькая районная автодорога.

Альтернативный вариант строительства аэропорта, в посёлке Кайындысай (бывшая Берёзовка), не одобрили из-за гористой местности, что создавало бы дополнительные сложности в навигации. Кроме того, взлетая с этого аэропорта, воздушные суда могли бы выходить в воздушное пространство России, что недопустимо.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930