Льготы по коммунальным услугам не работают

Льготы по коммунальным услугам не работают


Из-за несогласованности между филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» и управлением координации занятости и социальных программ около 5 000 льготников не могут получить 20% скидку на отопление и газ.

Татьяна ТОКАРЬ


В США около 20% потребителей коммунальных услуг отказались за них платить из-за дороговизны, в Европе проходят волнения из-за повышения цен. О мерах по снижению цен на комуслуги для казахстанцев рассказал репортеру @aktobe_times председатель республиканского комитета по регулированию естественных монополий Аслан Дарбаев:

- Сейчас предпринимается очень много мер, чтобы сдержать рост тарифов для населения, плюс есть ряд механизмов для поддержки нуждающихся категорий населения, - уверен Аслан Дарбаев. - По поручению главы государства, во всех газифицированных регионах внедрена новая группа потребителей. Это получатели жилищной помощи и получатели АСП. По ним газоснабжающая компания выставляет тарифы на 20% ниже на газ для приготовления пищи и отопления, чем обычным потребителям. Это небольшая доля в рамках поддержки нуждающихся категорий населения. Если потребитель пользуется отоплением от «Аqtobe su-energy group», скидка не предусмотрена.

Как выяснила «АТ», новой льготой в Актюбинской области вправе воспользоваться 4 815 получателей АСП и 288 получателей жилищной помощи. Однако управление координации занятости и социальных программ отказывается предоставлять списки получателей АСП и жилищной помощи монополисту, ссылаясь на уголовную ответственность за разглашение персональных данных. А филиал «КазТрансГаз Аймак» отказывается самостоятельно формировать списки льготников. В итоге почти 5 000 граждан, имеющих право на скидки по коммунальным услугам, остаются без них.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930