«Мы же не ломовые лошади»

«Мы же не ломовые лошади»


Актюбинки снова протестовали против повышения пенсионного возраста. Около 50 человек пришли выразить свою позицию, их не испугала даже жара.

Татьяна ТОКАРЬ

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов ещё в июле сообщил общественности, что снижение пенсионного возраста приведёт к резкому сокращению выплат. Однако активистка «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста женщин до 58 лет» в Актобе Ольга Смирнова заявила репортерам @aktobe_times , что женщины по-прежнему просят рассмотреть наболевший вопрос.

- Я обращаюсь к нашему президенту! - выступила Ольга Смирнова. - Мы просим рассмотреть вопрос снижения пенсионного возраста в сенате и мажилисе! Поэтому все наши женщины подали уведомление на проведение митингов по Казахстану. Разрешение было получено в 11 городах Казахстана.

Власти разрешили провести мирный митинг возле акимата района Алматы в городе Актобе. Это здание «ЭКСПО-2017» в жилом массиве Каргалы. 29 августа было выходным днем, стояла жара под 40 градусов. Тем не менее, женщины добрались до места назначения. Всего собралось около 40-50 женщин и несколько мужчин. Это были не только горожанки, но жительницы из Хромтауского, Мугалжарского и Каргалинского и Байганинского районов.

- В социальных сетях объединились свыше 50 000 женщин-активисток, - выступала перед собравшимися Ольга Смирнова. - Под петицией за снижение пенсионного возраста подписались более 832 тысяч человек. Наверное, ни одна петиция не вызывала такую единодушную поддержку общества! Женщина после 55 лет не может в силу своей физиологии работать с полной отдачей. Депутаты и чиновники забыли, что львиная доля женщин после 50 лет - бабушки, несущие огромную ответственность за своих внуков. Увеличив пенсионный возраст женщин до 63 лет, государство не осознаёт, какой ущерб наносит воспитанию детей. Ведь именно бабушки приносят своим семьям огромную пользу в воспитании подрастающего поколения.

- Мы просим вас, депутаты, наше правительство: услышьте нас! – призвала 55-летняя Валентина из Каргалинского района. - В 55-58 лет женщинам уже нужно быть на пенсии. Раньше я работала поваром, «заработала» себе спинную и пупочную грыжу. Мне тяжело даже стоять, инвалидности не дают, нужно работать. Сейчас работаю там, где придётся - техничкой, пытаюсь заработать на хлеб насущный. По новой реформе я выйду на пенсию только в 63 года. Многие женщины боятся выходить на митинг, но я считаю, что мы имеем право выходить на пенсию в 58 лет, и нужно отстаивать свои права.

- У меня сын родился в Советском Союзе, а дочь - уже в другом государстве, - выступала активистка. - Около 10 лет мы жили в государстве, где на полках лежали одни целлофановые пакеты. Не было работы на производстве, мы сажали по две дачи, держали хозяйство, как-то стремились выжить. А теперь, когда в стране всё хорошо и прекрасно, почему-то именно на женщинах пытаются сэкономить! На реновации, модернизации и ЭКСПО деньги нашли, а на пенсию женщинам – нет! Почему нет денег на женщину, чьей грудью вскормлен весь мир? Моя сестра вышла на пенсию 5 лет назад, и всё отлично, а я почему-то должна перерабатывать ещё 5 лет. Я призываю наше правительство: если они хотят создать слышащее государство, пусть они нас услышат.

Просим правительство, обратите внимание на женщин. Мы же не ломовые лошади, мы - матери, в конце концов! Мы тоже отдавали государству всё, что могли. Дайте нам возможность выживать, чтобы мы не копили долги за коммунальные услуги и могли купить себе лекарства!

Женщины обсуждали вопрос выхода на пенсию многодетных женщин, которые имеют четверых детей.

- Льготу выхода на пенсию в 58 лет имеют только женщины, родившие и воспитавшие пятерых детей, - выступала Ольга Смирнова. – Мы просим, чтобы и женщины, имеющие четверых детей, тоже выходили на пенсию в 58 лет. Они ведь тоже имеют статус многодетных матерей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031