Почему предприниматели платят взносы в «Атамекен»

Почему предприниматели платят взносы в «Атамекен»


В региональной палате предприниматели объяснили за что и какие именно взносы платят бизнесмены.

Тамара ТРОЙКИНА


В одном из телеграмм-каналов было опубликовано фото счёта, выставленного НПП «Атамекен» предпринимателю за 2022 год, сумма составила 474 765 тенге.

Отношение актюбинских предпринимателей к палате «Атамекен» озвучил председатель Регионального совета предпринимателей Асхат Айтжанов.

- Ещё в 90-ых годах прошлого века мы создавали «Союз предпринимателей и работодателей», пытались консолидировать бизнес, - рассказывает Асхат Айтжанов. - Потом, благодаря инициативе предпринимателей, создали организацию «Атамекен». А как она может существовать без денег? Как мы будем защищать себя, если не наймём хороших юристов или бухгалтеров? Как мы проведём расходы? На прошедшем съезде мы освободили от взносов в палату «Атамекен» только малый бизнес, остальные все оплачивают. Я тоже плачу, и не должно возникать вопросов.

Как объяснил Асхат Айтжанов, существует шкала доходности бизнеса, исходя из неё, начисляют взносы в палату «Атамекен». Сумма годовых взносов составляет от 321 тысячи тенге в год до 9 млн 280 тысяч тенге в год.

- Мы сами добровольно на съезде приняли эти суммы. Если мы хотим вести диалог с властью, у нас должен быть свой аппарат, который нужно содержать. И любому здравомыслящему человеку это понятно, – дополнил Асхат Айтжанов. - Мы предприниматели и способны содержать свою организацию.

Как рассказала директор региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Дана Бекбауова, у них в штате насчитывается 44 человека. Из них 25 работают в городе, остальные в районах. В каждом районе есть директор филиала.

- У нас всего 395 компаний, которые должны оплачивать членские взносы, - говорит Дана Бекбауова. – В 2022 году общая сумма взносов должна составить 572 млн тенге. По состоянию на 22 августа собрали 124 млн тенге – это 20%. Конечно, мы хотели бы, чтобы в районах были дополнительные единицы.

Всего, по сведениям пресс-службы РПП «Атамекен», за 1 полугодие по линии защиты бизнеса поступило 72 обращения от предпринимателей. Из них положительно решили 34 (47%), остальные находятся в работе. В основном бизнес обращается по земельным вопросам, закупкам, налогообложению, субсидиям в агросфере. РПП «Атамекен» защитила имущественные права предпринимателей на 18,8 млн тенге. У местных производителей закупили товары на 9,5 млрд тенге.

- Например, по строительству у нас была серьёзная проблема: удорожание сметы, - продолжает Дана Бекбауова. - К примеру, предприниматель в 2019 году выиграл заказ на капитальный ремонт средней школы. С тех пор стройматериалы подорожали в четыре раза, бизнесмен теперь не сможет выполнить контракт. У него два выхода: либо он попадёт в реестр недобросовестных поставщиков на два года. Либо вложит в строительство все свои деньги и станет банкротом. То есть в любом случае он банкрот. Палата предпринимателей вместе с госорганами решает этот вопрос.

Как объяснили в палате, для них неважно, оплачивает предприниматель взносы или нет. Важнее другое: бизнесмен должен быть добросовестным, - в первую очередь платить налоги в бюджет.

Среди достижений этого года РПП «Атамекен» называет встречи заказчиков с местными производителями, после которых подписали соглашения и договоры на 5 млрд тенге.

В рамках инициативы «От поля до прилавка» ведется сопровождение пилотного проекта производственного кооператива «Бутак». Кооператив имеет земельные наделы на площади 427 га, из которых 32 га отведено под пилотный проект и разделено на 80 мини-участков. Желающие предприниматели могут принять участие в проекте. Они могут возвести теплицы на 10 сотках, создать плодово-ягодный сад на 20 сотках и выращивать овощи в открытом грунте на 10 сотках.

На сегодняшний день уже 2 предпринимателя построили 4 фермерские теплицы по типовому проекту. Бахчевая продукция реализуется на рынках города Актобе. Прорабатывается вопрос организации нестационарных торговых точек в микрорайонах города.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930