Жители Жанаконыса-3 едва не перекрыли трассу Кобда - Актобе

Жители Жанаконыса-3 едва не перекрыли трассу Кобда - Актобе


Около сотни семей посёлка Жанаконыс-3 четвёртый год живут без воды, газа и дорог. Они устали от обещаний чиновников и едва не перекрыли трассу.

Татьяна ТОКАРЬ


31 августа почти 40 жителей посёлка Жанаконыс-3 собирались перекрыть трассу Кобда – Актобе. К счастью, люди вовремя поняли, что за это им грозят штрафы и, возможно, даже разбирательства в суде. Они остановились, но их проблемы остались. Это отсутствие газо-, водоснабжения и дорог, пишет @aktobe_times

- В 2018 году нам выделили земельные участки в жилом массиве Жанаконыс-3, - рассказывает актюбинец Аман Ибрашев. – В первый год мы залили фундамент, на второй год возвели стены. На выделенных участках уже построили около 1 500 домов. В прошлом году сделали монтаж распределительной газовой станции. С мая обещали дать газ. Но скоро уже третья зима, а газа нет. Одну зиму мы пытались обогреваться с помощью электрического котла. У нас дом 167 квадратных метров, за месяц уходило около 100 тысяч тенге только на отопление. Это слишком дорого. Нам пришлось с тремя детьми переехать к родственникам.


- В 2020 году я построил дом и два года уже тут зимую, - рассказывает актюбинец Рахимжан Сисенбаев. – Зимой грею электричеством одну комнату, выходит по 20-25 тысяч тенге в месяц. Круглый год живём тут, чтобы не разворовали дом. Сыну-старшекласснику снимаю жильё в городе, чтобы он мог ходить в школу. У нас тут ни школы, ни детсада нет.

- Мы продали своё жильё в городе, построили дом в посёлке Жанаконыс-3, - говорит актюбинка Аяжан Кыдыр. – Тут жить без отопления невозможно, нужно снимать квартиру в городе. Даже аренда однушки обходится в 80 тысяч тенге. У нас такая же зарплата. Как нам быть? Детей кормить или на 80 тысяч тенге квартиру снимать?

Ещё одна проблема – отсутствие автодороги в посёлке.

- Почва тут солончаковая, даже после маленького дождя ни проехать, ни пройти невозможно, - говорит аксакал Канат Дуйсенов. - Если ступишь ногой в сапогах, там же в грязи сапоги и оставишь. Мы собирали по 10 тысяч тенге с дома, отсыпали автодорогу. Но найти 2 млн тенге, чтобы отсыпать щебнем все улицы в посёлке и дорогу до трассы, у нас нет возможности. Некоторые семьи детей еле-еле в школу одели.

С питьевой водой тут тоже сложности. Водоносный слой залегает на глубине 35-50 метров, причём далеко не везде вода хорошего качества. Где-то мутная техническая, где-то солёная и не пригодная для питья.

- Вода находится на моём участке на глубине 35 метров, - говорит житель Жанаконыс-3. – У меня ушло 500 тысяч тенге на бурение скважины, а пить эту воду оказалось невозможно.

- Мы ездим на каждую встречу акима с населением района Астана города Актобе, - утверждает жительница Жанаконыс-3 Мулдер Адай. – В июле нам обещали на такой встрече, что в течение 10 дней дадут газ в посёлок. Но уже пришёл сентябрь, а дело не двигается. Линия по-прежнему не стоит на балансе облгаза и до сих пор не провели опрессовку.

К собравшимся приехал начальник отдела акимата района Астана города Актобе Еркимбай Жусупулы. Он выслушал собравшихся, но никакого ответа дать не смог.

В пресс-службе акимата города Актобе прокомментировали, что сроки строительно-монтажных работ по газификации посёлка Жанаконыс-3 рассчитаны на 18 месяцев, то есть запуск должен пройти в 2023 году.

- Сейчас проводится опрессовка, - утверждает пресс-секретарь акима города Актобе Айгуль Байменова. - Зимой работы не проводили, потому что не положено тянуть газопровод в такое время. Подрядчики стараются уже в этом году включить отопление до начала отопительного сезона. В августе подключить газ в Жанаконыс-3 никто не обещал.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930