В Актюбинской области новый аким

В Актюбинской области новый аким


Депутатам областного маслихата предоставили возможность выбрать акима области между двумя кандидатами: Асхатом Шахаровым и Ералы Тугжановым.

Тамара ТРОЙКИНА


Впервые назначение акима Актюбинской области проходило в таком формате. Нового акима области избирали сами депутаты, сообщает @aktobe_times Представлять депутатам кандидатуры на должность акима области из Нур-Султана прибыли премьер-министр Алихан Смаилов и руководитель администрации президента Мурат Нуртлеу. Кандидатов на роль главы региона было два: нынешний аким города Асхат Шахаров и заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

Журналистов на голосование не пустили, и даже запретили снимать в здании конгресс-холла им. Досжановой. Часть работников пера довольствовалась видом на пустой холл здания сквозь стеклянные двери, другие наблюдали трансляцию голосования депутатов на странице в Инстаграм акимата Актюбинской области.

По итогам открытого голосования из 192 депутатов 104 проголосовали за кандидатуру Ералы Тугжанова, 56 депутатов отдали голоса за Асхата Шахарова. Прежний руководитель региона Ондасын Уразалин уволился с должности в связи с переходом на другую работу.

О новом акиме Актюбинской области Ералы Тугжанове известно, что ему 59 лет. Он родился в селе Шагатай Западно-Казахстанской области. Трудовую деятельность начинал в 17 лет рабочим в лесничестве Уральской области. После службы в армии выучился на юриста, после за 8 лет вырос с должности преподавателя до директора филиала Казахского государственного юридического университета. Затем 20 лет проработал в акиматах Карагандинской и Мангыстауской областей. Последние два года был заместителем премьер-министра Республики Казахстан.

В своей первой речи перед актюбинскими депутатами он озвучил проект по улучшению качества автомобильных дорог, подчеркнул важность социально-экономического развития региона и туристического потенциала.

На состоявшемся позднее активе области Алихан Смаилов тепло поблагодарил Ондасына Уразалина за большой вклад в развитие региона и города Актобе. Ондасын Уразалин возглавлял регион 3,5 года. В первые же минуты смены главы области на странице Ондасына Уразалина в Фейсбук появилось его выступление.

«Последние три с половиной года были интересными и сложными для меня. Пандемия коронавируса значительно изменила наши планы. За прошедший год в нашей стране происходили большие перемены. Несмотря на различные сложности, мы упорно трудились. Все, что мы делали, было направлено на улучшение благосостояния населения и условий жизни в стране», - написал Ондасын Уразалин.

Бывший глава области рассказал, как он радовался вместе с жителями, когда во дворах появлялись детские площадки, открывались новые школы, садики и больницы, а на улицах впервые укладывали асфальт. Одним из важных событий Ондасын Уразалин считает возрождение любимой футбольной команды «Актобе» и верит, что она вновь будет чемпионом. «Дорогие земляки! Я не буду с вами прощаться, потому что мое сердце навсегда связано с Актобе. Я здесь родился и вырос. Мои родственники и друзья тоже здесь. Тут находятся могилы моих предков. Где бы я ни находился, куда бы я ни пошел, мой долг - внести лепту в развитие Актобе», - попрощался с земляками бывший глава области.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930