В Актобе создатели четырех финансовых пирамид получили сроки

В Актобе создатели четырех финансовых пирамид получили сроки


Организаторов и руководителей финансовых пирамид ТОО «Выгодный займ», «Гарант 24 ломбард», «Эстейт Ломбард», «Нур-Али Капитал» суд отправил за решётку. На момент начала расследования ущерб составлял 30 млрд тенге.

Татьяна ТОКАРЬ


Больше года в суде №2 города Актобе рассматривали уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая заманила казахстанцев в финансовые пирамиды, сообщает @aktobe_times Они обещали клиентам сказочные прибыли, а в итоге многие и собственные средства не вернули. В деле фигурирует 17 тысяч пострадавших из 13 областей Казахстана. Они передали в пирамиды деньги, квартиры и автомашины. Афера началась в 2018 году, финансовые пирамиды обирали казахстанцев до зимы 2020 года, широко рекламируя себя в социальных сетях. Многие верили, что вложат деньги - и уже через три месяца вернут сумму в двойном размере.

Организаторов и руководителей пирамиды судили сразу по четырём статьям Уголовного кодекса: мошенничество, создание и руководство финансовыми пирамидами, незаконное предпринимательство, а также создание и руководство организованной преступной группы. Это статьи 190, 262, 217 и 214 УК РК.

При назначении наказания суд учёл роли Есиркепова и Танбашева как создателей и руководителей финансовых пирамид. Мурзабекова - активного участника организационных моментов финансовых пирамид, Князбаевой - бухгалтера, контролирующего передвижение денежного потока среди филиалов товарищества. В итоге огласили наказание:
- Есиркепову Ж., Танбашеву Н. - 18 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет, с конфискацией имущества.

- Мурзабекову А. - 16 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет, с конфискацией имущества.

- Князбаевой Д. - 13 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет, с конфискацией имущества.

- Амангалиеву Н., Елтаеву Ж., Жансугурову Э. - 12 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 7 лет, с конфискацией имущества.

- Кулниязову А., Мырзабекову С., Рахымбаеву М., Елеуову Н. - 11 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет.

- Кубиеву А., Сексенбаеву А., Қуанышұлы А., Кәдірбергену Д., Нұржанову А., Ағиеву А., Афонину Ю., Акишеву Е. - 10 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет.

- Бекмухамбетову С., Рамадинову Л., Мырзабекову Б., Нурметову А., Юлдашеву Э., Ысқақову Ә., Айтмағамбетову А., Черикбаеву Д., Бакасову А., Арыстановой Л., Бәймен А., Тойчиевой А. - 9 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет.

- Ситинову А., Конырбаевой З., Хайрову Д., Қанат А., Канатбаеву С., Әділову Қ., Казиеву Д., Мустафинову Е., Баймуканову Г., Абдурахимову Р., Мырзахметову С. - 8 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет, с конфискацией имущества.

- Абдиевой К., Адиловой Г., Кайбарову Е., Канапьянову А., Ивановой И., Хамзину Е. - 7 лет с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет, с конфискацией имущества.

Около 2,5 лет участники финансовых пирамид пытаются признать договоры купли-продажи квартир и автомашин, которые они заключали с пирамидами, недействительными. После оглашения приговора нашлись потерпевшие, которые просили условные сроки организаторам и членам ОПГ, чтобы они вернули им деньги. Среди потерпевших были и такие, кто взял кредиты, чтобы быстро разбогатеть. Но в итоге остался без денег и в долговой яме. Решение суда по автомашинам, квартирам, домам и деньгам будет озвучено на этой неделе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031