Торжественное заключение брака стало бесплатным в Актобе

Торжественное заключение брака стало бесплатным в Актобе


На протяжении четырех лет горожан, желающих скрепить свои отношения узами брака, вынуждали платить за проведение торжественной церемонии. Не способным заплатить от 35 до 50 тысяч тенге приходилось заключать брачный союз в тесной комнате.

Ренат ТАИПОВ


Такая вопиющая несправедливость воцарилась в мае 2018 года после того, как предыдущий аким области Бердыбек Сапарбаев решил построить Дворец бракосочетаний напротив Парка первого президента и переселил в новое здание Отдел регистрации актов гражданского состояния (РАГС). Напомним: раньше РАГС размещался в здании по проспекту Санкибай батыра, где ныне расположен акимат Астанинского района Актобе.

После переезда РАГСу пришлось платить за аренду помещений в новом дворце, а залов для торжественной церемонии отделу вовсе не выделили, пишет @aktobe_times Поэтому сотрудники РАГСа могли лишь расписывать новобрачных в более чем стесненных условиях - в небольшой комнате. Тремя торжественными залами заведовало ТОО «Думан Той». За их аренду приходилось платить молодоженам от 35 до 50 тысяч тенге.

Добились

- Да, когда построили этот дворец, мы рассчитывали на одно, а получилось совсем по-другому, - объясняет руководитель РАГСа Валентина Мамбетова. - Подходили люди из малообеспеченных семей, из многодетных, обращались воспитанники Дома юношества, просили провести торжественную церемонию бесплатно, но нам приходилось отправлять их к администратору Дворца бракосочетаний.

Только в апреле 2022 года два зала из трех имеющихся во дворце передали в пользование РАГСу. Валентина Мамбетова не стала вдаваться в подробности, каких усилий такая передача стоила руководству РАГСа. Она лишь признается, что бесконечно этому рада.

- Наконец-то мы проводим торжественные церемонии регистрации! И они абсолютно бесплатны. Все, как положено. С маршем Мендельсона… Для девочек (сотрудниц, проводящих церемонии. – Авт.) обновили платья. На это выделили средства.



Валентина Мамбетова лично провела репортера «АТ» по залам. Один из них выдержан в национальном стиле, а второй – в классическом. Оба совмещены с комнатами жениха и невесты, в которых они вместе со свидетелями могут привести себя в порядок.

Популярность упала

Третий зал остается в пользовании ТОО «Думан Той». Его аренда обойдется брачующимся в 35 тысяч тенге.

- У нас играет живая музыка. Помимо зала есть комната жениха и невесты, а еще комната для фуршета. Ее предоставляем, если люди с собой приносят шампанское или воду, - объясняет представитель компании Анастасия. Она признает, что после передачи двух залов РАГСу количество желающих воспользоваться платными услугами значительно сократилось.

Не имеют отношения

Анастасия также утверждает, что большой популярностью у актюбинцев пользуются выездные регистрации брака. При этом, со слов руководителя РАГСа Валентины Мамбетовой, такие церемонии на деле являются чем-то наподобие спектаклей. Поскольку свидетельство о заключении брака выдается только в РАГСе.

- Возможности пригласить наших специалистов в ресторан, где проводится свадьба, нет. Мы - государственные служащие, мы не ходим по увеселительным заведениям, - объясняет Мамбетова. - Но есть люди, которые занимаются этим, они индивидуальные предприниматели. Есть среди них и бывшие наши сотрудники, есть пенсионеры, которые раньше работали, они проводят регистрацию за пределами РАГСа, но они никакого отношения к нам не имеют. В любом случае, получить документ нужно здесь, в РАГСе, а там - просто фикция.



Сто заявлений на один день

Всего с начала года в Актобе было заключено 2 807 брачных союзов. Август остается самым богатым месяцем на свадьбы. Большой популярностью пользуются дни, сопряженные с государственными праздниками, и так называемые зеркальные даты. На заключение брака 31 августа, следующего сразу за Днем Конституции, было подано 100 заявлений. Такого количества заявок прежде не случалось – признают сотрудники РАГСа.

Совет да любовь!

Пристальное внимание выбору даты свадьбы уделили Есет Санжанов и его невеста Анель. На торжественной церемонии их бракосочетания удалось побывать репортеру «АТ» в день посещения РАГСа – 26 августа.



- Мы с моей невестой познакомились в университете Жубанова, - рассказывает Есет, ведущий программы «Новое утро» на телеканале «Рика ТВ». - Учимся до сих пор. Изучаем два иностранных языка – английский и немецкий. Она в казахской группе, а я в русской. Мы три года были заочно знакомы, так как на одном факультете. По одним коридорам ходили. Но только полгода назад начали общаться. И вот 10 июня поняли, что готовы к браку. Сегодня 26 августа. Если смотреть по нумерологии, то 2+6 это 8. А 8 - это бесконечность. Чтобы наша любовь, наш брак были бесконечными.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930