Как вернуть свои деньги, если у должника их нет

Как вернуть свои деньги, если у должника их нет


- Здравствуйте! Давно занимала деньги приятелю, уже оговоренный срок возврата сто раз прошел. А деньги он мне так и не вернул. Нет, говорит, сейчас возможности. А мне средства эти позарез нужны. Как вернуть свой долг, если человек говорит, что денег у него нет?

Алина


Уважаемая Алина, на ваш вопрос отвечает юрист со стажем Алена Дуля:

- Многие мои клиенты не видят смысла взыскивать долг при отсутствии денег у должника, однако давайте разбираться: правильна ли такая тактика? Если вам должны, то у вас всего два варианта: или простить (и навсегда потерять надежду вернуть свои кровные), или взыскать долг решением суда (совершением исполнительной надписи).

С первым случаем все понятно, но почему второй все же выгоднее? Потому что вам нужен документ, который признает ваше право на взыскание. Этот документ (исполнительная надпись или исполнительный лист) вы предъявите судебному исполнителю.

Исполнение может длиться долго. Т.е. в отношении должника долго будут предприниматься принудительные меры. Это и арест на счета и имущество, и запрет выезда, и привлечение должника к административной ответственности. Также возможно временное лишение права на управление транспортным средством, временный запрет на занятие определенной деятельностью, реализация имущества с торгов. Таких мер очень много.

И вот в этом случае на должника действует не только «его совесть», а еще и применяемые меры, которые никак не облегчают жизнь должнику ни в настоящем, ни в будущем. Так вы обеспечиваете себя возможностью взыскать долг если не сейчас, то в будущем.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930