Автоцон «захватили» в Актобе

Автоцон «захватили» в Актобе


В здании автоцона обезвредили группу правонарушителей, которых подозревают в продаже населению водительских прав по 200 тысяч тенге.

Тамара ТРОЙКИНА


В социальных сетях появилось видео, на котором группа захвата в камуфляже среди белого дня вбегает в здание специализированного ЦОНа и хватает нарушителей с поличным. Устройства для прослушивания крепились у экзаменуемых с помощью корсетов на груди, а правильные ответы им диктовали из соседнего кабинета, сообщает @aktobe_times



- В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что при прохождении обязательного теоретического экзамена у входа в класс работники ЦОНа пропускали часть граждан по списку без досмотра металлоискателем, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области. - Список привилегированных кандидатов заранее формировался пособниками из числа гражданских лиц. Экзаменуемый, снабженный мини-наушниками, микрофоном и камерой, проходил за свой компьютер и показывал изображение с монитора другому участнику преступной группировки. А тот, в свою очередь, находился в съемной квартире и диктовал ему правильные ответы.

Еще один участник группировки во время экзамена сидел в соседнем кабинете и обеспечивал их интернетом с помощью роутера. Таким образом, желающие сдавали тесты и получали заветные водительские удостоверения.



При обыске в съемной квартире сотрудники полиции изъяли 6 690 000 тенге, 1800 долларов США, микро-наушники, микро-видеокамеры, жилетки для сдачи экзаменов с мини-камерами, зарядные устройства и многое другое. Кроме того, при личном досмотре у одного экзаменуемого обнаружили и изъяли «вещество растительного происхождения, похожее на марихуану».

В ходе спецоперации во дворе специализированного ЦОНа задержали еще одного гражданина, ожидавшего свою очередь и снабженного всей необходимой техникой. Действия лиц, вовлеченных в преступную схему, задокументированы и проводятся следственные действия.

Стоимость услуг «помогаек» составляла 200 тысяч тенге. По данным следствия, в нее входил проход в экзаменационный класс без досмотра, инструктирование и обеспечение специальной технической аппаратурой для получения подсказок во время экзамена.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930