В Актюбинской области не хватает кур, нет своего подсолнечного масла и чеснока

В Актюбинской области не хватает кур, нет своего подсолнечного масла и чеснока


Сельхозников агитируют выращивать чеснок и разводить кур. Как решаются вопросы дефицита продуктов питания местного производства, репортеру @aktobe_times рассказали в управлении сельского хозяйства.

Татьяна ТОКАРЬ


Руководитель управления сельского хозяйства Актюбинской области Исатай Еспаганбетов рассказал, что из 32 основных продовольственных продуктов местные сельхозтоваропроизводители выпускают 24 вида.

- Остальное мы завозим из других регионов Казахстана или частично импортируем из-за рубежа, - сказал Исатай Еспаганбетов. - Например, завозим в стабфонд гречневую крупу, рис, сахар, соль, чеснок, яблоки, перец. Гречку мы в основном поставляем из Павлодарской области. По поводу чеснока мы проводим агитацию в крестьянских хозяйствах. Объясняем, что сейчас выгодно заниматься именно выращиванием чеснока, потому что зимой его стоимость доходит до 2 000 тенге за килограмм. Два крестьянских хозяйства уже заинтересовались, хотят осенью провести посадку чеснока.



- Как решается вопрос с обеспечением населения куриным мясом после закрытия актюбинской птицефабрики?

- У нас был инвестиционный проект с мощностью до 60 тысяч тонн мяса кур, с созданием 1 тысячи рабочих мест. Но в связи с экологическими вопросами этот проект не будут реализовывать. Сейчас обеспеченность области мясом местных кур составляет около 8%. В основном, куры поступают в город из личных подсобных хозяйств и мини-птицефабрик в Алгинском, Мартукском и Каргалинском районах. Сегодня в рамках оборотной схемы через управление предпринимательства и СПК «Актобе» ищут фирму для поставки мяса кур по фиксированной цене в нашу область.

- Сколько закупили сахара в стабфонд и где его продают?

- Сахара было закуплено около 430 тонн. Из них 200 тонн уже поставили в магазины. Сейчас в стабфонде имеется сахар, мы его реализуем на коммунальных мини-рынках, их адреса всем известны. До конца сентября ожидаются поставки в стабфонд остатков сахара - около 230 тонн. Этот сахар был закуплен по цене 330 тенге за килограмм, тогда ещё такие были цены. Его будут продавать на коммунальных рынках по 363 тенге.

- Как решается вопрос с производством местного рафинированного подсолнечного масла?

- До прошлого года у нас действовал маслозавод ТОО «Актобе фудс», выпускавший рафинированное подсолнечное масло. Он покрывал часть потребностей. В прошлом году запустили большой проект в Хромтауском районе. Там начали выпускать сырое подсолнечное масло. Сейчас они имеют возможность принимать и перерабатывать около 45 тысяч тонн сырья. В связи с этим у крестьян появилась возможность дополнительного места сбыта подсолнечника. Плюс государство за каждую сданную на завод тонну подсолнечника выплачивает субсидии в размере 15 тысяч тенге. В связи с этим в нынешнем году в разы выросли посевные площади подсолнечника. На этом же заводе построили цех по выпуску рафинированного подсолнечного масла. Скоро должны завершить строительство КНС и подготовку к запуску завода.



По наполнению стабфонда овощами нового урожая уже заключена часть договоров.

- Мы заключили договора с Жамбылской областью на поставку моркови и картофеля, - сказал Исатай Еспаганбетов. - И дополнительно мы хотим закупать овощи в Карагандинской области, потому что у них есть хорошая возможность сохранить их до весны, и даже до июля. На поставки в мае и июне мы намерены заключить договора с Карагандинской областью. Лук в стабфонд будем брать частично в местных хозяйствах и частично в Жамбылской области.

Что радует аграриев – так это виды на урожай зерновых:

- Озимую пшеницу прошлого года уже начали собирать, её урожайность в среднем составляет 14-15 центнеров с гектара, - продолжает Исатай Еспаганбетов. - В среднем мы надеемся получить около 10 центнеров с гектара пшеницы, но, возможно, будет и больше. В этом году крестьяне надеются собрать с полей валовый сбор от 270 до 300 тысяч тонн пшеницы. Всего ею засеяли 277 гектаров земли. На нужды региона необходимо всего лишь 100 тысяч тонн зерна. Мы полностью покрываем этот объём, плюс появляется возможность продать излишки в другие регионы страны или экспортировать за рубеж. Если хлеба станет много, цены на муку понизятся.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930