Чиновники признают опасность добычи щебня в горах Мугалжарах

Чиновники признают опасность добычи щебня в горах Мугалжарах


Но какие меры надо принять в отношении недропользователей - пока никто не знает.

Артур САЙЫН


Руководитель отдела природоохранных программ, экологической экспертизы и разрешений Елена Лимешкина прокомментировала требование общественников и ученых остановить добычу щебня в горах Мугалжарах, пишет @aktobe_times

- Нам уже поступали несколько раз жалобы на имя акима области, - говорит Елена Лимешкина. - По поводу остановки работы мы такие решения не принимаем. Недавно наши сотрудники поехали в район села Биршогыр с привлечением специалистов кафедры экологии университета Жубанова. Ну, и с самими природопользователями осмотрели эти горы и стоки. Влияние (на окружающую среду. – Авт.) известно. Нарушаются стоки естественные, идет шумовой эффект, взрывы, пыль – это все понятно. Цель исследования - чтобы экологи кафедры университета подготовили нам обоснование для того, чтобы лучше сохранить горы – включить их в республиканский перечень охраняемых территорий или создать геопарк. Это будет отрабатываться министерством экологии. Мы хотим придать им именно статус республиканского объекта, тогда требования там будут другие.

«Не только потому, что Брекешев поручил»

Надо признать, такая инициатива акимата, была неожиданной. Бытует мнение, что на экспедицию эту чиновники решились только после того, как министр экологии приехал в Актобе в июне. Тогда Сериккали Брекешеву рассказали о проблемах в горах.

- Не только потому, что Брекешев (поручил. – Авт.), у нас было и письмо академика Владимира Юриша, и общественность поднимает проблему, - сказала Елена Лимешкина.



К слову, почетный разведчик недр РК, академик академии минеральных ресурсов РК, действительный член Уральской академии геологических наук Владимир Юриш говорит о необходимости спасти горы Мугалжары больше 15 лет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930