Грязные воды Илека перебросят в центр Актобе в 2023 году

Грязные воды Илека перебросят в центр Актобе в 2023 году


Одиозный проект наполнения Саздинки водой из Илека не могут завершить с 2019 года. Экоактивисты утверждают, что загрязненная бором вода отравит все живое, но в «Казводхозе» причин для опасений не видят.

Ренат ТАИПОВ


Идея перекинуть воду из Актюбинского водохранилища в реку Саздинка для полива городских парков осенила светлые головы чиновников при акиме Сапарбаеве. А быть может, эта неоднозначная затея зародилась в мозгу главной головы области – уж больно любил прежний аким грандиозные проекты. Так или иначе, но впервые о переброске вод журналисты узнали осенью 2016 года, пишет @aktobe_times

Уже в 2017 году горакимат сообщил о планах вырубить огромное количество деревьев в зеленой зоне, расположенной напротив Парка первого президента. В итоге здесь построили здание филармонии, дворец бракосочетаний, стелу с орлом, гигантскую автопарковку для мечети «Нур-Гасыр», а еще разбили парк «Астана».


Парковая зона Актобе. Фото со спутника, 2015 год.



Огромное количество деревьев уничтожили для создания «Астаны» и Триатлон-парка. Фото со спутника, 2021 год.


В последующем парковую зону, названную в честь столицы, решили расширить до русла реки Саздинка и vip-городка с коттеджами. Большинство деревьев и кустарников здесь срубили и выкорчевали. А воду из Актюбинского водохранилища в Саздинку так и не перебросили.

Переименуем!

Позже актюбинские чиновники прознали, что в казахстанской столице появится новая диковинка – триатлон-парк с беговыми дорожками и пляжем. «Догоним и перегоним!» – решили акиматовцы и переименовали недостроенную часть парка «Астана» в Триатлон-парк. А то, что для плавания здесь воды нет – не беда! К слову, несмотря на то, что триатлон-парк в столице открыли еще в 2016 году, пляж при нем появился только в 2021-ом.

Деньги уже вложили

Параллельно с массовой вырубкой деревьев в Актобе решалась и судьба проекта переброса воды в Саздинку. 15 марта 2018 года власти подписали контракт с консорциумом «Жаса» (подрядчик ТОО «Техника РемСтрой») на строительство водовода из Актюбинского моря в русло Саздинки. Работы оценили в 1 миллиард 525 миллионов тенге. Из них 1 миллиард 361 миллион тенге выделил Европейский банк реконструкции и развития, 163 миллиона тенге поступили из республиканского бюджета.

Из отчета «Казводхоза» следует, что достроить водовод планировали до конца 2019 года. Но по состоянию на конец 2020 года строительно-монтажные работы были выполнены на 70 процентов. Проект предполагал строительство подземного водовода, обустройство нескольких насосных станций, очистку русла Саздинки и бетонирование ее берегов. Воды Илека из Актюбинского водохранилища должны были наполнить канал Саздинки, пролегающий по центру Актобе. От этого же канала намеревались пустить ветку для наполнения прудов Парка первого президента и Триатлон-парка. Но вода из Илека до сих пор не пришла. Более того, даже видимости того, что работы ведутся, никто не создает. К тому же, бетонная облицовка берегов Саздинки на многих участках уже обвалилась.

Ищут новых строителей

Во вторник, 23 августа, репортеры «АТ» обратились с вопросами к заместителю руководителя филиала «Казводхоз» Адильжану Ализаку. Главный из них: не отказались ли власти от грандиозного проекта?

- Проект пока рабочий, - объяснил Ализак. – Но в этом году, скорее всего, работы завершены не будут. Возможно, их завершат в следующем году. Работы выполнены на 70 процентов. Осталось только водовод достроить и поставить насосы. И все. Сейчас там где-то 4 километра трубопровода нужно положить.

Строительство, по словам Ализака, было приостановлено из-за того, что ТОО «Техника РемСтрой» перестало исполнять свои обязанности.

- С ними расторгается договор. Ищут другую компанию, - сообщил заместитель главы филиала «Казводхоз». - Так как проект реализуется на заемные средства Европейского банка реконструкции и развития, то мы в эти вопросы вмешиваться не можем. Сам банк проводит закуп видов работ. Они нанимают подрядчика и нам передают.

Показатели в норме?

Будет ли достроен водовод из Актюбинского моря в Саздинку, теперь точно сказать никто не может. Но, судя по всему, промедление – только к лучшему.

Идея перебросить воды Илека в центр города еще в 2016 году вызвала возмущение актюбинских экоактивистов. Они напомнили, что Илек с советских времен отравлен соединениями бора и различными ядами, образованными в годы работы Алгинского химзавода. Неутилизированные отходы этого предприятия, вероятно, до сих пор загрязняют Илек.

Экоактивисты утверждали, что вместе с водой из Актюбинского водохранилища вся химия поступит во всё ещё более-менее чистую Саздинку, А при поливе газонов и деревьев отравленной водой загрязнится весь культурный центр города – бором затопит и Парк первого президента, и многострадальный Триатлон-парк.

При этом Адильжан Ализак уверяет, что на Илеке проводились замеры, но фактов загрязнения не выявили:

- Да, говорили, что в Илеке бор, но никаких превышений зафиксировано не было. Показатели нормальные. Тем более, по проекту проводились слушания. Есть заключения госэкспертизы по этому вопросу.

Кто и когда проводил анализ воды в Илеке, давший возможность для запуска проекта, – еще предстоит выяснить. Но доподлинно известно: загрязнение Илека уже давно признано хроническим.

Очистилась за два года?

Редакция «АТ» располагает пояснительной запиской к Генеральному плану застройки Актобе, созданному в 2015 году. В документе сказано, что до 1987 года Илекское месторождение подземных вод (отсюда берут пресную воду для снабжения Актобе), было загрязнено бором, поступающим из старых шламовых прудов Алгинского химзавода. После того, как в 1987 году водами Илека заполнили Актюбинское море, содержание бора на Илекском месторождения подземных вод «пошло на убыль». И произошло это, как следует из документа, именно потому, что весь бор начал собираться в Актюбинском водохранилище.

«Плотина водохранилища находится выше по течению, чем водозабор», - объясняют специалисты, создававшие ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) для Генплана.

При оценке качества воды Илека они пользовались данными мониторинга, проведенного «Казгидрометом».

«По состоянию на 2011 год в реке Илек сохраняется хроническое загрязнение бором (15,4 ПДК), - отмечается в документе. - Кроме бора, наблюдается повышенное содержание меди – 8,2 ПДК, азота нитритного - 4,0 ПДК, хрома шестивалентного – 2,3 ПДК, легко окисляемых органических веществ – 2,0 ПДК. По сравнению с 2010 годом, по наблюдаемым физико-химическим показателям качества воды существенных изменений в воде Илека отмечено не было. В 2011 году на территории Актюбинской области по течению реки Илек зарегистрированы 58 случая высокого загрязнения (ВЗ). В 2012 году в реке Илек загрязнение бором составило – 19,2 ПДК, также превышения ПДК отмечены по меди – 7,8 ПДК, хром шестивалентный - 4,7 ПДК. По сравнению с 2011 годом, качество воды Илека не изменилось.

В 2012 году зафиксировано 60 случаев высокого загрязнения реки.

В 2013 году загрязнение бором составило – 12,6 ПДК, также превышения ПДК отмечены по меди – 17,2 ПДК, аммонию солевому и фенолам в пределах 1,2-1,8 ПДК. В 1-ом полугодии 2013 года зафиксировано 20 случаев высокого загрязнения реки. Качество воды реки Илек характеризуется как «грязная» и «очень грязная».

Проводились исследования воды в 2014 и 2015 годах. Илек снова был признан грязной рекой. Очень сложно представить, что за два года Илек мог самостоятельно очиститься. Нужно учесть, что анализ воды, на основании которого власти решились на строительство водовода, должны были производить не позднее 2017 года. Поскольку в 2018-ом контракт на его прокладку уже подписали.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930