Скандал среди параолимпийцев Казахстана

Скандал среди параолимпийцев Казахстана


«Люди без справок об инвалидности участвуют в соревнованиях», - заявили спортсмены. Министра культуры и спорта просят вмешаться в ситуацию.

Артур САЙЫН


Депутат городского маслихата Шахан Жулдасбаев рассказал о проблемах в параолимпийских видах спорта, сообщает @aktobe_times

- Я действительный спортсмен, член национальной параолимпийской сборной республики Казахстан, - сказал Шахан Жулдасбаев. - Хочу выразить свою обеспокоенность по поводу развития параолимпийского вида спорта. Дело в том, что мы участвуем на соревнованиях только при подтверждении класса и при подтверждении той или иной проблемы с инвалидностью. Но в последнее время наблюдается такое, что выпускаются на соревнования люди и без справки об инвалидности. И нашим ребятам, конечно, становится тяжелее участвовать в таких соревнованиях. Дело в том, что у нас в Казахстане нет сертифицированного международного врача, который установил бы международный класс. У меня такое предложение, раз уж мы не можем позволить себе такого врача, то спортсмены должны участвовать в любых соревнованиях только при наличии справки об инвалидности. Это проблема звучит уже не первый год, и мы с ней хорошо знакомы.

- Этот вопрос еще раз просмотрим. Но, насколько я знаю, без соответствующей справки принимать участие невозможно. Вы знаете, к этому строго относятся. К примеру, если у человека нет справки, и он входит в сборную, то мы будем инициировать соответствующее расследование. Ваш вопрос понятен и принят, - заверил министр культуры и спорта Даурен Абаев.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930