Бывший гендиректор ФК «Актобе» просит деньги у государства

Бывший гендиректор ФК «Актобе» просит деньги у государства


Максат Тюмалиев, ныне руководитель АОФ «Казахстанская лига любителей футбола», рассказал министру культуры и спорта о том, что «любители» обижены отсутствием внимания от государства и попросил денег.

Артур САЙЫН


Министр культуры и спорта посетил Актобе и встретился с населением в стенах кукольного театра «Алакай», сообщает @aktobe_times Даурен Абаев ответил на актуальные вопросы в области культуры и спорта. Так, к нему с просьбой обратился бывший гендиректор ФК «Актобе», а ныне руководитель лиги любителей футбола Максат Тюмалиев.



- Наше объединение сплачивает сотни команд, десятки тысяч любителей футбола, - говорит Максат Тюмалиев. - У меня просьба к министерству, чтобы к данной организации повернулись наконец лицом. У нас самые массовые лиги любителей, которые они сами 13 лет назад организовали. Мы отправляем победителей областей на чемпионат Казахстана, победители чемпионата Казахстана едут на чемпионат мира. В этом году Казахстан стал 4-ым в Европе среди любителей. Все это происходит без внимания государства. А нам нужно совсем немного… Победителей чемпионатов области не можем порою отправить, и весь энтузиазм любителей на этом иссякает. Причина в том, что наши соревнования не включены в единый календарный план, соответственно, управление спорта не может нас профинансировать.

- Вся загвоздка в том, что вы являетесь любителями. В календарный план мы включаем сейчас только профессиональные виды спорта, - заметил министр культуры и спорта Даурен Абаев.

- Но в этом и состоит просьба от тысячи любителей футбола, чтобы все-таки продумать, как нам получить поддержку, хотя бы одну поездку, чтобы попасть на чемпионат Казахстана. Мы объединяем девушек, юношей, ветеранов, и все это на протяжении 13 лет без внимания государства! - настаивал Тюмалиев.

- Напишите мне письмо, - сказал министр. - Мы изучим этот вопрос, но здесь, вы понимаете, бюджет ограниченный. Если мы включим вас в календарный план, и область будет вас поддерживать, то хорошо, но это означает, что какой-то вид спорта может… (пострадать. - Авт.). Я думаю, не только у вас такая проблема.

- Мы ждали многие годы и сами проделали работу. Осталось дело за малым - немного обратить внимания, - продолжил настаивать Тюмалиев.

- В рамках бюджета предусмотрено развитие именно массового вида спорта, - напомнил Абаев.

Нескромную просьбу Тюмалиева стали обсуждать сидящие в зале, задаваясь вопросом, почему налогоплательщики должны содержать любителей футбола?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930