Птицефабрику на 829 тысяч бройлеров построят возле Мартука

Птицефабрику на 829 тысяч бройлеров построят возле Мартука


На второе сентября назначено проведение общественных слушаний по новому амбициозному проекту.

Ренат ТАИПОВ


Птицефабрику по выпуску мяса бройлеров все-таки построят. Но не в городской черте Актобе, а в 2,1 км к северу от Мартука, сообщает @aktobe_times Строить фабрику будет не ТОО «Рокос-Агро», а ТОО «Натуральные хозяйства Казахстана». Из представленных документов следует, что фирму возглавляет Данияр Балгалиевич Урдабаев. Запуск птицефабрики намечен на июль 2024 года.

С меньшим замахом

В сравнении с несбывшимися планами «Рокос-Агро», новую птицефабрику гигантской не назовешь. Если первопроходцы этого непростого бизнеса намеревались выращивать в год почти 33 миллиона бройлеров, то у «Натуральных хозяйств Казахстана» запросы поменьше – всего 829 080 бройлеров в год. Для этого будет построено 8 птичников. После выхода на все производственные мощности фабрика обещает выпускать 1 300 тонн мяса. Для сравнения, «Рокос-Агро» планировал за год производить 60 тысяч тонн мяса в живом весе.



А вонять точно не будет?

Проекту, представленному на сайте минэкологии, предстоит пройти процедуру общественных слушаний. Они назначены на 2 сентября, начало в 11 часов. Провести собрание обещают в Мартуке в здании аппарата акима сельского округа.

Стоит отметить, что представители госорганов уже оценили проект и представили свои замечания. Так, комитет экологического регулирования запросил предусмотреть меры по предотвращению выбросов в воздух неприятных запахов от забракованных яиц, погибших кур и яиц с умершими эмбрионами.

Судя по представленным документам, яйца для последующей инкубации планируют закупать у других фирм. Вероятно, за рубежом. Инкубаторий, который намерены разместить неподалеку от птичников, рассчитан на 1 миллион яиц в год.

Отходы – в бурты

Естественно, от 829 тысяч бройлеров будет образовываться немалое количество отходов. Складировать его намерены на пометохранилище. По подсчетам специалистов, за один год птицефабрика будет давать 685 тонн фекалий птиц, включая использованную солому. Отходы животного происхождения (кости, кровь, пух и пр.) – 18 тонн, смешанные коммунальные отходы – 6,4 тонны.

Стоит отметить, что проект ТОО «Рокос-Агро» предусматривал выпуск комбикорма – мясокостной муки из животных отходов. Правда, цех по ее созданию намеревались разместить практически на берегу реки Сазды. Руководство «Натуральных хозяйств Казахстана» предполагает передачу животных отходов сторонним компаниям.

Напомним, ТОО «Рокос-Агро» отказалось от идеи создания птицефабрики из-за недовольства актюбинских экозащитников, а также ввиду сложных экономических условий.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930