Впервые в Актобе прошел фестиваль воздушных шаров

Впервые в Актобе прошел фестиваль воздушных шаров

Операторы аттракционов прятались в их же тени.


Однако полетать на аэростатах удалось далеко не всем желающим. Палящее солнце и ветер помешали актюбинцам насладиться столь экзотическим для нашего города аттракционом.

Мария ФЛАГМАН


Хочется сразу отметить, что реклама фестиваля воздушных шаров «Шексіз аспан» в социальных сетях была впечатляющей, пишет @aktobe_times Красивые кадры, на которых запечатлены яркие воздушные шары, так и манили воспарить над степными просторами, полюбоваться родным городом с высоты птичьего полета, да и просто ощутить на себе, каково же это – летать на шаре. Вероятно, так же подумала добрая половина горожан, которая в субботу устремилась на ипподром, где и проходил фестиваль. Однако то ли организаторы выбрали не самое удачное время для проведения подобных мероприятий, то ли погода решила воспрепятствовать полетам в самый последний момент, но покататься на аэростатах удалось далеко не всем желающим.


На ипподроме можно было покататься на конях. Правда, лошадки выглядели весьма уставшими.


- Поднялся ветер, а по технике безопасности в такую погоду летать нельзя категорически, - заметили организаторы фестиваля. – В субботу на шарах несколько человек полетали. В воскресенье их совсем не привозили на ипподром.

К слову, отдельно хочется я остановиться на месте дислокации фестиваля, где я побывала в минувшее воскресенье. Представьте: палящее солнце, ветер, мелкая черная пыль, проникающая буквально везде, и ни шанса укрыться в тени. Шатров или каких-то еще навесов для зрителей не предусмотрели. Из-за зноя официальную часть фестиваля перенесли на вечер. Соответствующее оповещение было сделано в соцсетях, однако, видимо, мониторили интернет не все, поэтому народ потянулся на ипподром еще днем. Утомленные солнцем, люди пытались укрыться на зрительских трибунах, однако места там было немного. А иные, надев головные уборы, просто сидели на солнце в ожидании начала концерта. Кресла-мешки и настилы имелись, однако не думаю, что на солнцепёке сидеть на дерматиновом покрытии было комфортно.



Укрыться от палящего солнца было негде.


Особо отчаянные (и я в том числе) бродили по периметру в поисках чего-то интересного. Но, видимо, все самое интересное происходило в субботу, а второй день фестиваля проходил уже по остаточному принципу. В одном конце ипподрома дислоцировались палатки с тиром и прочими развлечениями, в другом – находился фудкорт. По дороге можно было встретить самые разные фотозоны, к примеру, в виде тюков с сеном, а желающие могли покататься на лошадях.

На сцене ближе к шести часам вечера началось выступление местных творческих коллективов. Надо отдать им должное, несмотря на зной, артисты выкладывались на сто процентов. Причем и взрослые, и маленькие. Известный в городе ведущий зажигал и без того разогретую солнцем публику. Народ аплодировал, подпевал и танцевал.


Маленькие звездочки спасались от жары мороженым.


Однако без шаров фестиваль на второй день разочаровал горожан, о чем они не преминули сообщить в соцсетях. Одни писали, что с утра воскресенья безрезультатно дожидались аэростатов, другие сетовали на жару и пыль.

К слову, цена полета на шаре для взрослых должна была составить 4 тыс. тенге, для детей – 2 тыс. тенге.


Воздушными шарами актюбинцы могли полюбоваться только в первый день фестиваля.


Но, справедливости ради, стоит отметить, что не все так уж плохо было на фестивале. Звезды казахстанской эстрады в целом и актюбинской, в частности, горожан порадовали, фейерверк был чудесным.


Пришедшим на фестиваль малышам рисовали любимых героев специальными красками.


Отдельное спасибо организаторам фестиваля за наличие достаточного количества биотуалетов, за соблюдение чистоты и порядка на мероприятии. Покой присутствующих хранили наряды полиции, дежурила пожарная служба. Был организован общественный транспорт, чтобы актюбинцы могли добраться до места дислокации.

Хочется надеяться, что подобные мероприятия в нашем городе еще будут проведены, с учетом огрехов первого фестиваля. Потому как жгучее желание полетать на воздушном шаре у меня, как и у других горожан, по-прежнему осталось.


На фестивале выступала актюбинская группа Party Hard, давно завоевавшая армию поклонников своими каверами.



Местные коллективы радовали горожан.



Все желающие могли оставить на память запись на специальной доске.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930