Даурен Абаев высказался о запрете западных фильмов

Даурен Абаев высказался о запрете западных фильмов


Министр культуры и спорта заявляет, что министерство не поощряет цензуру в кинематографе и надеется на сознательность прокатчиков, пишет @aktobe_times

Артур САЙЫН


На фоне отмены показа американского мультфильма «Базз Лайтер» в Казахстане, журналисты поинтересовались у министра культуры и спорта Даурена Абаева, будет ли ведомство и дальше запрещать продукцию западного кинематографа.

- Планирует ли министерство работать и дальше, так скажем, на упреждение и запрещать другие западные фильмы, не соответствующие нашим национальным ценностям?

- В Казахстане нет цензуры, и министерство ничего не может запретить, у нас нет такого права. Я уже комментировал, решение не показывать фильм было от прокатчика. В целом, я думаю, все прокатчики будут учитывать общественный резонанс. Но еще раз повторяю: в Казахстане цензура запрещена, - сказал министр.

Напомним, американский мультфильм «Базз Лайтер» не стали показывать в Казахстане из-за общественного резонанса. Консервативно настроенная часть населения возмутилась сценой поцелуя между однополыми персонажами. Поводом к разговорам о том, что именно министерство культуры и спорта поспособствовало запрету показа мультфильма, стала публикация Даурена Абаева в Facebook от 14 июля. Тогда министр написал: «В ответ на многочисленные запросы граждан и СМИ сообщаю: прокат анимационного фильма «Базз Лайтер» на территории Казахстана осуществляться не будет». При этом Абаев тогда не упомянул, что это решение прокатчика.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930