Собак и кошек в Актобе будут доставлять в ИВС

Собак и кошек в Актобе будут доставлять в ИВС


4 000 бродячих животных за счет бюджета привьют от бешенства, стерилизуют, накормят и снова отправят на улицы.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


17 августа на сессии областного маслихата утвердили новые правила отлова, временного содержания и умерщвления животных по Актюбинской области. Теперь запрещено уничтожать собак и кошек без объективных причин. Их будут отлавливать, вакцинировать от бешенства, стерилизовать и выпускать на волю уже с чипами, сообщает @aktobe_times

- Осталось провести конкурсы в городе и в районах, - говорит руководитель управления ветеринарии Актюбинской области Кусайын Сарсембай. - Сейчас ветстанции готовятся к этому. По новым правилам отловщики должны будут содержать животных в приютах. Мы понимаем, что в сельской местности это трудно осуществить, поэтому при районных ветстанциях будут открыты пункты временного содержания на 25-30 голов. Итак, самки будут содержаться 15 дней, а самцы 8. Обязательно будут проходить стерилизацию, вакцинацию против бешенства. Прошедшие стерилизацию и вакцинацию будут чипированы и возвращены на улицу, если не найдутся новые хозяева. Если животное больно или явно агрессивное, то умерщвление будет немедленно.



- А сколько требуется денежных средств для этой работы?

- На сессии мы попросили выделить 68 миллионов тенге, нам одобрили. До этого у нас в распоряжении оставались деньги. В общем, сумма выходит на 119 миллионов на оставшиеся 5 месяцев.

- Значит, в среднем ежегодно вам нужно будет более 200 миллионов тенге?

- Пока не знаем. Вы поймите, мы в этом году планируем стерилизовать, вакцинировать и чипировать около 4 000 голов. Основная часть денег уходит, это и еще содержать надо. Мы будем мониторить. Думаю, наоборот, с каждым годом будет меньше животных, так что сумма, возможно, будет меньше, - заключил Кусайын Сарсембай.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930