Хищение 90 миллионов: суд оправдал экс-замакима Актобе

Хищение 90 миллионов: суд оправдал экс-замакима Актобе


Жангельды Аубакиров и другие подсудимые признаны невиновными в хищении бюджетных средств.

Артур САЙЫН


12 августа судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда вынесла оправдательный приговор в отношении Жангельды Аубакирова, Нурлана Досова, Сакена Джанасбаева, Динары Дуйсемби и Нурлана Мустафина. Их обвиняли в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере, сообщает @aktobe_times

- В судебном заседании сторона обвинения не представила суду доказательств того, что подсудимые каким-либо способом растратили вверенное чужое имущество в особо крупном размере. Кроме этого, судом установлены нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные в ходе регистрации уголовного дела в ЕРДР.

В силу презумпции невиновности и в соответствии со статьей 19 УПК, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достоверными доказательствами.

Поскольку органами уголовного преследования не была представлена достаточная совокупность доказательств вины в инкриминированном им деянии, суд признал подсудимых невиновными и оправдал за недоказанностью участия подсудимых в совершении уголовного правонарушения.

В соответствии с главой 4 УПК за подсудимыми признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс, - сообщили в пресс-службе областного суда.

Апелляционный приговор вступил в законную силу.

Обвиняемые вместе с оправдательным приговором также получили письма с извинениями за подписью председателя судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда К. Елемесова.

Напомним: 17 июня 2021 года бывшего заместителя акима города Актобе Жангельды Аубакирова и бывшего исполняющего обязанности руководителя отдела ЖКХ Нурлана Досова суд приговорил к 7 годам лишения свободы. Остальные получили по 5-6 лет колонии. Кроме того, суд требовал вернуть 90 млн тенге, которые предназначались для новогоднего оформления Актобе. В 2021 году эта история стала известной, благодаря информации о покупке заместителем акима дорогого «Лексуса» и кожаного кресла. В мае 2022 года Верховный суд отменил приговор и передал дело на рассмотрение областному суду.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930