Подозреваемые в краже песка на Илеке скрываются от экологов

Подозреваемые в краже песка на Илеке скрываются от экологов


Сотрудники департамента экологии просят полицию принудительно доставить к ним представителей двух подрядных компании для выяснения обстоятельств.

Артур САЙЫН


8 августа эко-активисты вместе с членами областного общественного совета убедились в том, что на реке Илек продолжается хищение песка. Департамент полиции арестовал спецтехнику и направил дело экологам, сообщает @aktobe_times

- По данному факту ГОП №3 Алматинского района УП города Актобе в РГУ «Департамент экологии по Актюбинской области комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК» направлен материал для принятия законного решения. Спецтехника, производившая добычу песка, водворена на специальную стоянку, - сообщила пресс-служба Департамента полиции.

Это уже второй факт наглого воровства песка у реки Илек. В первый раз эко-активисты подали заявление в конце июля, за что спустя некоторое время экологи оштрафовали ТОО «Ерхат-Жолдары» на 182 760 тенге.

В новом деле снова фигурирует ТОО «Ерхат-Жолдары», а также в краже песка заподозрено и ТОО «Казкомсервис». И.о. руководителя департамента экологии Талап Уснадин, сообщил репортёру «АТ», что представители компаний не явились по требованию экологов для разбирательства в произошедшем.

- У нас нет материалов, мы их пригласили 16 августа для выяснения обстоятельств, но они не пришли. Сегодня (16 августа) мы направили письмо в полицию, чтобы они обеспечили явку, - сообщил Талап Уснадин.



Напомним: помимо вышеназванного, подрядчики еще и сделали насыпную дамбу, своеобразный мост через реку, чтобы добираться до карьера. За это искусственное сооружение посреди Илека, которое не имеет проекта, никого не наказали до сих пор. Хотя, как говорит руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Галидулла Азидуллин, за мост наказать должны.

- Без проектно-сметной документации (ПСД) никакие работы в водоохранных зонах и полосах не допускаются. Для любой работы требуется ПСД, и она должна быть согласована с различными госорганами и пройти экспертизу, после этого дается разрешение. Если сделали такое насыпное сооружение без проекта, то реагировать должны все, не только мы, начиная от местного акима до соответствующих государственных органов. Нет ПСД, значит, это незаконное строительство.

Инспекция, по словам Азидуллина, не получала никаких сообщений о мосте, перекрывшем Илек в Актобе.

Кстати, 8 августа депутаты областного маслихата и члены общественного совета хотели создать комиссию по расследованию ситуации на Илеке и включить туда эко-активистов. Как говорит руководитель ОФ «Решимость и единство действий» Александр Мандрыкин, комиссия так и не начала свою работу:

- Власти не шевелятся даже. Будем собирать пока официальные ответы, - прокомментировал Мандрыкин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930