Сотни казахстанцев подсели на мухоморный допинг

Сотни казахстанцев подсели на мухоморный допинг

Казахстанцы отчитываются в telegram-чатах об успешной доставке грибов, купленных на маркетплейсах


Рынок галлюциногенных грибов из-за пробела в законодательстве с каждым днем расширяется. Казахстанцы, «полюбившие» мухоморы, увеличивают дозу и переходят на менее известные грибы, способные овладевать нервной системой, вызывать танцевальную чуму и другие массовые помешательства.

Ренат ТАИПОВ


Употребление галлюциногенных грибов в Казахстане угрожает приобрести размах эпидемии. Как ранее писала газета «АТ», из-за несовершенства законодательства несколько видов грибов, вызывающих сильные галлюцинации, абсолютно легально продают через интернет-магазины. Среди них мухоморы красный и пантерный. 29 июля редакция @aktobe_times направила журналистский запрос в Генеральную прокуратуру: мы рассказали о выявленной нами проблеме и предложили расширить перечень запрещенных к обороту грибов и психотропных веществ. Но ответа до сих пор не получили.

Между тем, пока законники углубляются в дебри ботаники и разбираются (очень надеемся на такую реакцию генпрокуратуры) с терминами, рынок галлюциногенных грибов только ширится.

Каналы связи

Только в Алматы мы обнаружили 4-х продавцов мухоморов, рассылающих свою продукцию (шляпки и капсулы) по всей республике. Также мы нашли 3 казахстанских сайта, созданных для продажи галлюциногенных грибов. Полнится рекламой мухоморов и Telegram. В этом мессенджере мы обнаружили два канала распространения психотропной продукции и два telegram-чата. В одном насчитывается 420 подписчиков, в другом - более 2 400 участников. Здесь казахстанцы не только отчитываются о доставке грибов курьерами, но и делятся своими ощущениями от употребления.

Из описаний следует, что едоки мухоморов вводят себя в измененные состояния сознания, приобретенный опыт соответствует последствиям употребления запрещенных наркотиков и психоделиков.

«Приход будет минут через 40. Сперва начнут шевелиться рисунки на обоях и скатерти. Потом услышишь очень нужный для тебя совет и поймешь, что зря раньше не слушал чайник», - пишет один из членов «мухоморного» сообщества.

Повышая «градус»



Употребление галлюциногенных грибов рекламируется под видом микродозинга. Якобы, при микроскопических дозах не возникает зависимость. На деле, как объяснял в интервью «АТ» председатель всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Сергей Полозов, микродозинг постепенно приводит к употреблению в крупных размерах – макродозингу.

Участники telegram-чата в подробностях рассказывают, что при увеличении дозировки возникают вначале зрительные галлюцинации, а при дальнейшем повышении - и слуховые.

Еще один участник чата признается, что подсел на мухоморы после экспериментов с псилоцибиновыми грибами (их оборот запрещен в РК, но мухоморы к ним не относятся), которые сам же выращивал. Он сообщает, что начинал с трех граммов в день, а дошел до употребления 12 граммов.

Третий рассказывает, что накормил грибами девушку, при этом к мухомору он относится, как к объекту поклонения: «Я малость испугался за нее в то утро, потому что сам раньше такого не видел. А за себя не волновался, даже когда улетал. Но тут за девчонку стало стремно, знал, что она «не чиста», и понимал, что Мухомор (тем паче, что королевский) мог на ней отразить свою силу. Разволновался, конечно, но все обошлось».

«Мухоморы берут человека за руки»


Ежовик гребенчатый торговцы рекомендуют для поднятия тонуса.


Казахстанские грибопоклонники рассуждают о мухоморной религии, цитируют Карлоса Кастанеду, пытаются достичь Нирваны и Рая на земле, а также стараются пробудить сексуальную энергию Кундалини. Подобный религиозный синкретизм с попытками достичь сакральных знаний присущ и российскому сообществу поклонников мухоморов. Культурологи отмечают, что в отличие от эпидемии спайса и мефедрона, накрывавших поэтапно Россию и Казахстан, экспериментам с грибами подвержены лица с высшим образованием и средним достатком. В то время как спайсы преимущественно употребляли люмпенизированные представители общества.

В telegram-чате цитируют записки известного российского этнографа и лингвиста Владимира Богораза, который, будучи в конце 19 века в экспедициях на Дальнем Востоке, застал культ мухомора на Чукотке. По этим представлениям, мухоморы являются к употребляющим их людям в человекообразной форме. «Один мухомор явится в виде однорукого и одноногого человека, а другой - похожим на обрубок. Это не духи, это именно мухоморы, как таковые, - описывает Богораз. - Число их, видимое человеком, соответствует тому, сколько он их съел. Если человек съел один мухомор, он увидит одного мухоморочеловека, если съел два - три, увидит соответствующее число. Мухоморы берут человека за руки и уводят его на Тот Свет, показывают ему все, что там есть, проделывают с ним самые невероятные вещи. Пути мухоморов извилисты. Они посещают страну, где живут мертвые». Современные «кайфоловы» описывают схожие галлюцинации.

Казахстанские продавцы, рекламируя мухоморы на легальных маркетплейсах, конечно же, не рассказывают о галлюциногенных свойствах, обусловленных наличием иботеновой кислоты и мусцимола. Продавцы заявляют лишь, что употребление мухоморов повышает работоспособность, ясность сознания и скорость мышления.

Новые «стимуляторы»

С момента выхода в «АТ» первой статьи об опасности продажи галлюциногенных грибов, казахстанские торговцы расширили ассортимент товаров. Помимо мухоморов, начали продавать еще два вида – ежовик гребенчатый и кордицепс военный. Оба гриба торговцы наделяют противоопухолевыми свойствами и заверяют в их общем «стимулирующем» действии.

Приход от «ежика»

Вероятно, отчаявшиеся раковые больные действительно могут прибегать к использованию ежовика гребенчатого, но большей популярностью этот гриб пользуется из-за эффекта, схожего с последствиями употребления мухоморов. Видимо, поэтому грибоеды любовно называют его «ежиком».

В научной литературе сообщается, что экстракт ежовика гребенчатого (Hericium erinaceus) содержит эринацины – вещества схожие по строению с молекулой псилоцибина – психотропного соединения, чей оборот запрещен в Казахстане.

Привет от паразита


Кордицепс в Казахстане продают в цельном виде, повышая вероятность передозировки


Препараты, содержащие кордицепс военный, доступны в аптеках. Относятся они к БАДам и даже имеют соответствующие сертификаты соответствия. В казахстанских интернет-магазинах кордицепс продают не в капсулах, а в цельном виде – тем самым повышая вероятность передозировки.

Способность воздействовать на нервную систему у кордицепса обусловлена биологическим поведением. Гриб является паразитом. Он проникает в гусеницы бабочек или в тела муравьев, завладевает их нервной системой, заставляет принимать необходимые позы для застывания, а затем начинает наращивать плодовое тело, которое после созревания распыляет споры, заражая других насекомых. Ученые, изучающие кордицепс, пришли к выводу, что он производит химические вещества, подобные ЛСД.

До массового сумасшествия


Исследователи полагают, что отравление спорыньей стало причиной вспышки танцевальной чумы, произошедшей в Страсбурге в 1518 году. Около 400 человек безудержно танцевали на протяжении месяца. Многие из них умерли от остановки сердца, инсультов и истощения. Вспышки танцевальной чумы происходили в Европе с 7 по 17 век. На гравюре Гендрика Гондиуса изображены три женщины, пораженные этой загадочной болезнью.


Стоит отметить, что кордицепс военный является родственником еще одного печально известного гриба-паразита, а именно спорыньи пурпурной. Данный гриб паразитирует на злаковых культурах, в частности на ржи.

В Средние века из-за недостаточного внимания к санитарии спорынья приводила к эпидемиям эрготизма. Целые поселения в Европе и России сходили с ума. У съевших зараженный хлеб возникали галлюцинации, у них начинались непроизвольные сокращения мускулатуры - ведьмины корчи, развивалась гангрена рук и ног - Огонь Святого Антония. Эпидемии эрготизма происходили вплоть до середины 20 века. Некоторые историки полагают, что массовое отравление спорыньей в 1789 году спровоцировало у крестьян всеобщую панику и привело к Великой французской революции.

Также стоит упомянуть, что в 1938 году швейцарский химик Альберт Хофман синтезировал ЛСД из лизергиновой кислоты, полученной из спорыньи, содержащей алкалоид эрготамин.

К счастью, спорынью в казахстанских маркетплейсах продавать еще не начали. Надеемся, законодательные и надзорные органы озаботятся «грибной» проблемой раньше, чем источник Огня Святого Антония начнут распространять по Казахстану.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930