В Актобе отметили вековой юбилей Талгата Бегельдинова

В Актобе отметили вековой юбилей Талгата Бегельдинова


Памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, прославленного летчика-штурмовика генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова прошли 5 августа, пишет @aktobe_times

В том числе в концертном зале «Өнер орталығы» для жителей и гостей города был организован концерт с участием коллективов художественной самодеятельности Военного института и Актюбинского гарнизона.



В мероприятии приняли участие аким области, командование военного учебного заведения, курсанты, ветераны Вооруженных Сил и многие другие.



Аким области Ондасын Уразалин отметил, что жизнь Талгата Бегельдинова - пример доблести и отваги, профессионализма и преданности Родине. За годы войны Талгат Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. За героизм и подвиги награжден множеством орденов, дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

«Как истинный патриот страны, Талгат Бегельдинов навсегда останется в памяти народа, его имя вписано золотыми буквами в военную историю нашего государства. В послевоенные годы он внес большой вклад в развитие отечественной авиации. Памятные мероприятия в честь 100-летия знаменитого летчика - это дань уважения не только Талгату Бегельдинову, но и всем фронтовикам, героически сражавшимся на передовой, ветеранам, которые своим самоотверженным трудом приближали Победу в тылу», - сказал Ондасын Уразалин.

Отметим, что сегодня в Актобе на территории единственного в Центральной Азии военного летного института, названного в честь Талгата Бегельдинова, открыли музей, где представлены редкие фотографии из личного архива семьи Бегельдиновых и другие экспонаты, рассказывающие о жизни и службе героя.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930