«Sapiens должен быть вне политики, потому что это вредно»

«Sapiens должен быть вне политики, потому что это вредно»


Андрей Кудеев, общественный деятель, председатель ОФ «Союз региональных депутатов Казахстана»

«Мне не на кого было опираться»

То, что я в себе ценю и уважаю, то, что мне важно будет передать детям - это умение делать самого себя. Я родился и вырос в небогатой семье. На всем своем жизненном пути мне не на кого было опираться. С одной стороны, это тяжело, а с другой - закаляет.

Моя молодость выпала на тот момент, когда Союз распался. У меня и отец, и мать работали инженерами. Проектный институт, где работала мама, закрылся, а отец умер в 1995 году. Получилось так, что остались двое детей (я и сестрёнка), безработная мама и бабушка на пенсии.

У меня как раз был тот возраст, когда хочется с девушкой в кино пойти, с друзьями собраться. И вот я начал зарабатывать. Сначала мы с другом стали заниматься предпринимательством. Когда нам было по 15-16 лет, мы взяли в аренду ларек. Ездили на рынок и покупали импортные жвачки, Yupi, газеты всякие, сигареты и перепродавали. Так мне, по крайней мере, не нужно было просить денег у мамы, я уже приносил их домой. «Крыши» у нас не было, и поэтому наш ларек дважды грабили.

Сейчас уже смотришь на это, как на жесткую школу. Но все равно, это было в молодости, а когда человек молод, то время всегда кажется хорошим. Время было жестокое, но я не считаю, что сам ожесточился.

«Забываю поздравить друзей»

Был бы я внимательнее, не совершил бы многих ошибок, мог бы достичь большего. И где-то не хватает концентрации. Но это еще связано с тем, что с молодости я вынужден был работать на двух-трех работах параллельно, а сейчас у меня три-четыре проекта. Каждый раз себя ругаю, что есть недостатки, но и работаю над ними, конечно.

Порою я забываю поздравить друзей с днем рождения или даже путаю именинников.

«Чтобы женщина не жаловалась, наверное, такого не бывает»



Чтобы женщина не жаловалась, наверное, такого не бывает. В целом, у меня с супругой достаточно гармоничные отношения. У нас с ней общее ментальное пространство, и мы с ней хорошо понимаем друг друга. Мы читаем одинаковые книги. Я знаю, что ей там понравится. Она знает, что я скажу по любому вопросу, а я знаю, что скажет она.

«Этому не учили в советской школе»

В нашей молодости многое было бесплатно, но, с другой стороны, молодежи недостаточно разъясняли, насколько это им нужно. Я ходил на разные кружки. Помню, что-то паяли, собирали, на плавание ходили, но вот не ценили важность этого. Перестал ходить, и ладно. Сейчас с детьми ходим на кружки, и стараюсь вкладывать в них понимание, зачем они это делают.

Допустим, плавание. Я сына заставляю ходить, потому что знаю, что у него должен правильно сформироваться скелет, позвоночник. У меня, например, есть сутулость, с которой я всю жизнь борюсь. Или дочка, например, шахматами занимается, тоже для ментального развития. Я ее научил, сейчас она меня выигрывает. То есть, в основе любого успеха или развития человека, общества, компании лежит правильное целеполагание. Это то, чему не учили в советской школе.

«Те, кто много думают и говорят о духовном, как правило, пустышки»

Все те люди, которых я встречал и которые много думают и говорят о духовном, как правило, пустышки. За их красивыми фразами ничего нет. Среди моего окружения много начитанных людей. Я не знаю, к кому их отнести: к духовным, не духовным, душевным или не душевным. Но они много читают, и это для меня объективный параметр.

«Мужчины и женщины равны, но не одинаковы»

Между словами равный и одинаковый есть разница. Мужчины и женщины равны, но не одинаковы от природы. Создатель или эволюция создали их не одинаковыми. У них разный состав крови, а это влияет на силу мышц, на сознание.

А если говорить о равных правах, здесь, к сожалению, есть разница в подходах. Например, если человек без ног, и дать ему равные права, то что это значит? Что для него должны быть не ступеньки, а пандус, тогда это есть равные возможности. Женщина в политике, женщина-начальник – я абсолютно не против этого, но я против того, чтобы им начинали предоставлять условия, как будто они инвалиды. Сейчас такой век, когда много передовых женщин. Предоставлять им равные условия - это да, предоставлять им условия, как для инвалидов - это нет.

«Люблю, когда женщины могут мудро управлять мужчинами»



В женщинах ценю женское, а в мужчинах мужское. Мой идеал - каким был отец и каким бы я хотел его видеть, если бы он жил до сих пор, и идеал моего сына, каким бы я его хотел видеть - это воплощение всех мужских качеств. Мужчина всегда должен рассчитывать на себя, он должен быть добытчиком. Должен ценить мужское слово, и тогда его будут ценить окружающие.

Я люблю женственность, женскую заботу о семье. Люблю, когда женщины гибко, мудро, грамотно могут управлять мужчинами и делают это так, что мужчина развивается, а женщина остается в тени, но пользуется результатами.

Что надо классическому мужику? Чтобы было, что пожрать, чтобы рядом женщина была, чтобы дети были не голодные. Все остальное, чего добивается мужчина, это когда рядом есть женщина, которая помогает ему поднимать планку. Мне кажется, неженатые мужчины никогда не поднимают себе высокую планку, то есть, поднимают на некий комфортный уровень, и все их устраивает. А женщина может поднять так высоко, что он может стать и президентом.

«Чтобы обрести гармонию, надо опустить немного планку»

У меня абсолютно околонаучная точка зрения в вопросе, счастлив ли человек или нет. Если у него все сбалансированно, то он считается счастливым. Счастье – это абсолютно саморегулирующееся дело, и это в руках человека. Большинство религий, в принципе, об этом. То есть, для того, чтобы обрести гармонию, надо порою опустить немного планку.

«Много читать и много путешествовать»



Если человек хочет развить свое ментальное пространство, ему надо делать два дела: много читать и много путешествовать. Причем путешествовать не с целью пляжного отдыха, а с целью познания.

«С молодости хотел быть умным»

Цена успеха на самом деле дешевая. Если бы я сам себя не регулировал, не поднимал, то что бы я делал? Пил бы больше пива, чаще лежал бы на диване и посмотрел бы больше фильмов.

С молодости хотел быть умным человеком, сейчас я только на пути к этому. Коли ставлю себе такую цель, что надо делать? В футбол играть? Нет. Фильмы смотреть, сериалы? Нет. Мне никогда не нравились боксеры, каратисты. Не хочу их обидеть, у них другой мир, другие ценности. Меня больше восхищают люди умные, и мне хотелось всегда хоть немного быть, как они. Чем дальше ты от обезьяны, тем приятней. Ну, если ближе, то тоже может быть прикольно.

«Не так сложно заработать, как тяжело сохранить»

Богатство - это когда человек имеет то, что ему не нужно и в принципе не мешает.

Богатые всегда умные? Я думаю, да. Потому что у богатства есть такой недостаток, которые многие недооценивают. Это то, что оно очень быстро уходит. Не так сложно заработать, как тяжело сохранить.

«У меня стол совершенно небогатого человека»

Я в еде не привередливый. Некоторые смотрят и, наверное, думают, что у меня стол совершенно небогатого человека.

«Если намекнул, и человек понял, то он не посредственность»



Если очень мягко намекнуть, то настоящая посредственность не поймет, и ты, получается, что-то сказал и сам себя потешил, это не очень весело. А если тонко намекнул, и человек понял, то он не посредственность, и ты зря его оскорбляешь.

«Выгоднее забить и забыть»

Есть несколько черт, который мешают человеку и его окружающим. Первая - это зависть, вторая - месть. Как только в человеке поселяется зависть, это будет съедать его изнутри. Месть тоже глупое бесполезное дело. Когда человек живёт надеждой отомстить, он вредит себе. И даже если у него получилось, он привыкнет быть злобным. Выгоднее забить и забыть.

«Каждый день совершаем сделки с совестью»

Мне кажется, все мы каждый день совершаем сделки с совестью, все в зависимости от того, какие имеются аргументы. Например, когда езжу, говорю: «Ах, зачем этот водитель сделал так или так». А потом смотришь: у тебя такая ситуация, что лучше бы нарушить. Это тоже сделка, но только мелкая. А бывает, когда на кону более серьезные вещи.

«Дрался в детстве»

Если человек по-настоящему религиозен и верит, что на том свете ему дадут пряники и все такое, и когда он подставляет вторую щеку, то на самом деле покупает себе счастливый билет. А есть люди, которые ищут конкретную пользу здесь и сейчас. Если шеф несправедливо меня ругает, я либо аргументированно начну доказывать свою правоту, либо буду чувствовать, что он не в настроении, и стану для него мешком для битья. Здесь надо думать.

Иногда близкие мне говорят, что из-за своей рациональности я, как робот. Но, бывает, я ругаюсь матом: выскакивает... А дрался в последний раз в далеком детстве.

«Сидят две вши на собаке…»

Мой любимый анекдот. Сидят две вши на собаке. И одна вша другой говорит: «Слышь, а ты как думаешь, мы только две вши, или есть мир вокруг собаки?». Вторая говорит: «Нет, ты что, мы одни во Вселенной!». Люди очень часто смотрят на мир, как эти вши.

«Sapiens должен быть вне политики»

Sapiens должен быть вне политики, потому что это, во-первых, вредно. Я ценю компетентность во всех профессиях, от продавца до металлурга. Многие думают, что управлять обществом компетенции не нужны. Я с этим не согласен, особенно, когда ты управляешь целой страной. Здесь случайным людям не место.

Когда все хотят быть бастыками, то страна будет всегда неразвитой. Элементарно у нас в городе ни одного не осталось часового мастера! Никто не хочет быть специалистом.

Нужна ли такая правда?

Кто считает, что ложь во благо - это плохо, он должен продолжить фразу: «А правда во вред – это хорошо». На самом деле, благо само по себе хорошо. Если вы что-то делаете, и человек счастлив, причем в долгосрочной перспективе, тогда вы делаете хорошо. А что за этим скрывается? Да, полуправда или ваше молчание, или где-то прямой обман. А если вы всю жизнь говорили правду, и человек после этого повесился, то нужна ли такая правда?

Мечтаю, чтобы всегда хватало внутренних сил, уверенности в себе для того, чтобы самого себя мотивировать и достигать высоких планок. И хочу, чтобы со мной на этом пути была моя семья.

Беседовал Артур САЙЫН

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031