Три дня горела свалка в Актобе

Три дня горела свалка в Актобе


Пожар разгорелся на площади в 1 000 квадратных метров. Дым заполнил город и даже достиг села, что за 30 километров от Актобе.

Артур САЙЫН


Полигон вспыхнул в воскресенье, 7 августа. Последствия от пожара сразу же стали ощущать те, кто живет как вблизи, так и далеко от свалки. Жалобы на удушье от дыма и гари актюбинцы писали в соцсетях.

Работники полигона не смогли самостоятельно справиться с возгоранием, огонь охватил более 1000 квадратных метров.

«Это ядерная бомба, и мы этим дышим»

На следующий день репортер @aktobe_times вместе с экозащитниками приехал на полигон. Ветер раздувал пламя и уносил дым в сторону города. Две пожарные машины стояли перед входом на свалку, борцы с огнем выглядели уставшими.

- Пожар начался вчера в районе семи вечера, и нас сразу вызвали. Здесь я не впервые работаю, в прошлом году тоже участвовал. Ну, пока особо не сложно, но, конечно, где горит, там дым сильный, запах невыносимый. Есть риски упасть в огонь. Мусор ведь там пластами лежит, так что стараемся быть осторожными, - рассказал командир отделения пожарной службы Алтынбек Ергожин.

По слова Ергожина, пожарные здесь дежурят сутками, сменяя друг друга.



На территории полигона суматоха. Большегрузы мчались туда и обратно, спешно засыпая песком эпицентр пожара и прилегающую к нему территорию.

- Пожар сильный, как в прошлом году. Это все самовозгорание, - уверен начальник полигона ТБО Мерген Алмагамбетов. - Повлияла жара и сильный ветер. Получается: как торфяной пожар идет - снизу горит, вот такой «самовар». Мы тащим туда песок и засыпаем, 5-6 «Камазов» регулярно туда едут и ночью, и днем. Но все равно ведь площадь тут огромная. У нас, конечно, есть и своя пожарная машина, бульдозер, погрузчик, но этого мало.

Общая площадь полигона, по словам Мергена Алмагамбетова, 60 гектаров, а горит около 1 000 квадратных метров.



- Это происходит десятилетиями, - говорит директор ОФ «Решимость и единство действий» Александр Мандрыкин. - Мы даже не знаем, что здесь конкретно лежит и на каких глубинах. Это ядерная бомба, и мы этим дышим. Где-то в 2005-2006 годах американцы приходили с проектом, и я был приглашен, уже в те годы ставился вопрос о раздельном сборе мусора. Ну, вот и после этого все так и замерло. Если не будем перерабатывать и отдельно собирать мусор, пожары так и будут происходить. В Актобе нет технологической карты по работе с отходами, соответственно, нет грамотного управления. Вообще это нельзя называть полигоном, это - свалка.

Рано радовались

Спустя сутки, 9 августа, ДЧС Актюбинской области отрапортовал, что пожар был ликвидирован в 8 утра, что общая площадь пожара составила 1 200 кв. м. Однако вечером того же дня жители поселка Жанаконыс, микрорайона Батыс-2 и даже отдаленного от города села Маржанбулак снова сообщили о густом дыме со стороны полигона. В соцсетях опубликовали видео, как густая завеса достигает частных домов. В ДЧС признали, что пожар возник снова, и потушили его утром 10 августа.

- 9 августа текущего года в 21 часов 23 минуты на пульт Центра оперативного управления силами и средствами поступило сообщение о загорании мусорного полигона. На место вызова направлены 3 сотрудников и 1 единица техника. По прибытии к месту вызова было установлено, что на территории полигона твердо-бытовых отходов ТОО «Табыс Актобе» произошло загорание мусора на площади 500 квадратных метров. Загорание ликвидировано в 7 часов 00 минут. Жертв и пострадавших нет, - сообщила пресс-служба ДЧС Актюбинской области.

На полигон запретят ввозить мусор

Аким города Актобе Асхат Шахаров согласен с тем, что пожары на полигоне удастся предотвратить только с началом переработки отходов. Градоначальник надеется, что проблемы исчезнут, когда в городе появится завод, который сможет из мусора производить энергию, газ и удобрения.

- Пожар потушен, но работы продолжаются, идет тление и выбросы в атмосферу. Пока территорию полностью покрывают сыпучим материалом (песком). Вся необходимая техника есть. Основная стратегическая задача: старый полигон полностью закрыть, сейчас идут работы по расширению. Там планируем складывать только строительный мусор, остальное все на переработку. Вы знаете, сейчас идут переговоры с инвестором по поводу строительства заводу по переработке мусора. Есть процедурные моменты, но технически проект нас устраивает. Примерно в течение месяца-двух, я предполагаю, мы будем на стадии подписания договора. А так, хочу отметить: полигон старый, его используют десятилетиями. Город растет, и если раньше мы принимали порядка 400-450 тонн мусора, сейчас от 700 до 1000 тонн в сутки. Завод, который у нас, думаю, будет, предполагает до 4000 тысяч тонн мусора в день принимать, - сказал градоначальник.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930