Полицейские в Актобе присвоили свыше 5 млн тенге

Полицейские в Актобе присвоили свыше 5 млн тенге


Сельчанин копил деньги на покупку автомашины, но потерял их в районе Жилгородского рынка.

Татьяна ТОКАРЬ


15 октября прошлого года днём житель Мартукского района приехал в Актобе, чтобы купить автомашину. В районе Жилгородского рынка он выронил сумку с деньгами. В ней находились 5 миллионов 330 тысяч тенге и портмоне приятеля, в котором лежали 22 тысячи тенге. Мужчина тут же бросился на поиски, сообщает @aktobe_times Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, выставленные перед кафе «Беко», мужчина обнаружил, как потерял свою сумку. Он же увидел, что эту сумку подняла незнакомая женщина. Мужчина скопировал видеозапись и разместил её в социальных сетях. На связь с ним вышла та самая женщина. Она сообщила, что не открывала сумку и отдала её полицейским.

Дальше мог быть счастливый конец истории с награждением честных полицейских, но стражи порядка соблазнились чужими миллионами.

Инспекторы специального подразделения батальона патрульной полиции УП города Актобе миллионы поделили между собой, а сумку выбросили. На суде они признавали свою вину, раскаивались и утверждали, что в сумке было вовсе не 5 миллионов 330 тысяч тенге, а всего лишь 3 миллиона 300 тысяч тенге. Тем не менее они вернули потерпевшему сумму, которую он указал. Один утверждал, что ему нужно гасить долги, дома у него маленькие дети и престарелые родители. Другой раскаивался в суде, просил прощения и просил не лишать его свободы. У него трое малолетних детей.

На момент рассмотрения уголовного дела оба уже лишились своих мест в правоохранительных органах. Суд признал бывших инспекторов патрульной полиции виновными по пункту 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса – «Злоупотребление должностными полномочиями». Один из подсудимых был лишен специального звания «лейтенант полиции», другой - звания «капитан полиции». Инспекторам назначили по два года лишения свободы. Наказание они будут отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Дополнительным наказанием стал пожизненный запрет на работу в госорганах. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930