Пресная вода под угрозой: 124 скважины пробурят на Кокжиде

Пресная вода под угрозой: 124 скважины пробурят на Кокжиде

Источник фото: Reuters


Власти обещали приступить к удалению недропользователей с территории месторождения пресных вод Кокжиде. Вопреки этому, нефтедобывающие компании намереваются нарастить выкачку черного золота. Одна из компаний планирует использовать для добычи нефти столь колоссальный объем воды из Кокжиде, что его могли бы вывезти только 42 300 водовозов. И это лишь план на один год.

Ренат ТАИПОВ


Казахстанская власть, несмотря на все внутриэлитные перестановки, продолжает находиться в состоянии когнитивного диссонанса. И ярким тому примером служит отношение к многострадальному месторождению пресных вод «Кокжиде», пишет @aktobe_times С одной стороны, власти понимают необходимость сохранения пресных запасов и даже заявляют о намерениях построить водовод из Актюбинской области в Атыраускую, а с другой стороны, дают возможность нефтедобывающим компаниям усилить свое присутствие на водоносной территории и увеличить добычу черного золота.

Выведут за границы?

С незапамятных времен прокуратура и минэкологии обещают принять меры для удаления нефтедобывающих компаний с месторождения пресных вод. И в этом году якобы уже намеревались перейти от слов к делу. В мае глава минэкологии Сериккали Брекешев сообщал, что на Кокжиде ведут разведку и добычу нефти 8 компаний. Он же, еще будучи вице-министром, признавал, что на месторождении выявлялись многочисленные факты загрязнений. Но к удалению недропользователей с территории до сих пор не приступили.


Министр Брекешев на заседании правительства 4 мая 2022 года назвал новые объемы запасов Кокжиде.


- Утвержден план мероприятий, - объяснял 3 августа репортеру «АТ» и.о. руководителя Департамента экологии Актюбинской области Талап Уснадин. - Это совместный план министерства экологии и министерства энергетики. В нем оговорены 5 пунктов. И один из пунктов – это поэтапный перенос недропользователей с территории месторождения пресных вод «Кокжиде». Ввод плана в действие планируется на сентябрь. Но график нам пока не спустили. Данные есть только у министерства.


Прокуроры и экологи регулярно выявляют факты загрязнения подземных вод.


С планами прекратить нефтедобычу на территории залегания пресных вод никак не согласуются намерения недропользователей нарастить добычу за счет расширения территории нефтяных месторождений и увеличения числа добывающих скважин. Заявления о намерениях уже поданы в министерства и рассматриваются местными органами власти.

СНПС в действии

В прошлом номере газета «АТ» сообщала о планах нефтяного гиганта «СНПС-Актобемунайгаз» пробурить 2 скважины на нефтяном месторождении «Кенкияк подсолевое» и 77 скважин – на месторождении «Кенкияк надсолевое» не позднее марта 2023 года. Сопоставление данных (компания представила географические координаты объектов) показывает, что скважины будут размещены на водоносном комплексе.

Разрешения не нужны?

С момента подачи заявления контролирующие органы должны были рассмотреть проекты, представленные «СНПС-АМГ», и внести свои предложения и замечания. По проекту расширения месторождения «Кенкияк подсолевое» сроки истекли. И 5 августа в актюбинском департаменте экологии составили протокол - сводную таблицу всех замечаний. Из документа следует, что Жайык-Каспийская бассейновая инспекция указала на необходимость получения компанией «СНПС-АМГ» разрешения на специальное водопользование, полагая, что компания будет пользоваться «поверхностными и (или) подземными водными ресурсами». Но замечание инспекции не было учтено: составители протокола аргументируют это тем, что обустраиваемые 2 скважины не входят в водоохранную зону и полосу, поскольку ближайший водный объект – река Темир расположена на расстоянии 561 метра от скважин. О защите подземных вод и речи не идет. Также в протоколе указывается, что замечаний от общественности не поступало.


Из протокола замечаний госорганов по проекту расширения месторождения «Кенкияк подсолевое».


Срок рассмотрения проекта бурения 77 скважин на месторождении «Кенкияк надсолевое» истек 10 августа. В ближайшее время в департаменте экологии должны составить конечный протокол со всеми замечаниями и по данному проекту.

При этом «СНПС-АМГ» - не единственная компания, которая намеревается нарастить добычу нефти на месторождениях, сопряженных с водоносными массивом Кокжиде.

Начнут качать нефть и воду

Во вторник, 9 августа, репортеры «АТ» обнаружили документы, указывающие на то, что в ближайшие годы АО «KMK Мунай» собирается пробурить 45 скважин на месторождении «Кокжиде надсолевое». Стоит отметить, что 50% акций «KMK Мунай» принадлежит «СНПС-Актобемунайгаз».

Бурить скважины (глубина их может достигать 650 метров) компания планирует поэтапно – с 2025 по 2033 год. В материалах, представленных «КМК Мунай», признается тот факт, что добыча будет производиться на территории, под которой залегают пресные воды месторождения «Кокжиде». Так, в одном из документов сказано, что для предотвращения «загрязнения пресноводных горизонтов меловых отложений» будет использоваться специальное «противовыбросовое оборудование».

Также компания признает, что намеревается использовать воды Кокжиде на технические нужды, для этого будут задействованы две водозаборные скважины. Часть воды пойдет на образование пара, необходимого, выражаясь просто, для прогрева скважины и увеличения нефтеотдачи. А другую часть воды направят в нагнетательные скважины для поддержания пластового давления.

Из расчетов, приведенных «КМК Мунай», следует, что эксплуатация 45 скважин потребует использования более 1165 кубометров воды в сутки. Для умозрительности переведем этот объем в количество водовозов. Если учесть, что один водовоз вмещает 10 кубов, то из недр компания начнет выкачивать 116 водовозов за сутки. В год при непрерывной эксплуатации мы получим уже 42 340 машин с водой.

Уже проходили

Стоит отметить, что в октябре 2019 года «КМК Мунай» в поселке Шубарши проводило общественные слушания по разработке участка подземных вод Кокжиде. Компания намеревалась пробурить две скважины для выкачки воды на технические нужды. Возможно, именно эти скважины «КМК Мунай» и намеревается использовать для описанного выше проекта. В слушаниях 2019 года приняли участие академик Арстан Мамырбаев, доцент кафедры экологии Жубановского университета Акылжан Телеуов, а также известный экозащитник Александр Мандрыкин. Присутствовал на слушаниях и репортер «АТ». Благодаря пристальному вниманию общественности и СМИ, проект использования вод Кокжиде не был одобрен.

Свои предложения и замечания по новому проекту - бурению 45 скважин - общественники могут внести до 17 августа. После чего АО «КМК Мунай» должно провести публичные слушания. Надеемся, актюбинские экоактивисты примут в них деятельное участие.

Вода питьевая

На октябрьских слушаниях 2019 года общественники и представители «КМК Мунай» спорили о том, к какой категории относится вода, которую фирма намеревалась направить на технические нужды. Присутствующие ученые утверждали, что в ней содержится очень мало солей, вода абсолютно пригодна для питья. Также люди науки указывали на тот факт, что нефтедобытчики пользуются устаревшими данными о местах залегания пресных вод месторождения Кокжиде.

Действительно, месторождение было разведано в 1981-1983 годах прошлого века. Госкомиссия по запасам полезных ископаемых СССР 19 октября 1983 года заключила, что запасы составляют 196,5 тысячи кубометров в сутки.

Запасы сократились

С 2019 по 2021 год ТОО «Акпан» проводило доразведку месторождения для переоценки его запасов. К сожалению, с результатами проведенных работ редакцию «АТ» так и не ознакомили, несмотря на неоднократно направляемые журналистские запросы. Поэтому приходится пользоваться лишь официально опубликованными данными минэкологии. Ведомство утверждает: запасы вод на Кокжиде составляют 173,4 тысячи кубометров в сутки. Вероятно (если не учитывать различия в старых и новых методах разведки и оценки), уже можно говорить о серьезном сокращении запасов.

Также министерство заверяет, что новые границы месторождения определены. Но это, судя по всему, абсолютно не означает, что удаление недропользователей за пределы выявленных границ спасет воды Кокжиде от загрязнения и исчерпания.

Система сложная

Кокжиде представляет собой часть водоносных систем меловых отложений Эмбинского артезианского бассейна. В научной литературе указывается, что наибольшую ценность представляют собой воды, содержащиеся в альбских отложениях, то есть сформированных в меловом периоде, когда по земле бродили динозавры. При этом питание этого древнего водоносного комплекса осуществляется путем фильтрации атмосферных осадков как в местах, где альбские отложения выходят на поверхность, так и за счет отложений четвертичного периода, которые залегают на небольшой глубине под песчаным массивом Кокжиде и рядом расположенными территориями. Отложения четвертичного периода в свою очередь, видимо, также подпитываются атмосферными осадками. Важную роль во всей этой системе, как объясняют актюбинские ученые, играют и реки - Темир и Эмба, окаймляющие песчаный массив. А потому загрязнение или иссушение каких-либо частей этого общего паззла губительны и для водоносных систем альбских отложений.

Заказник не защищает?

Стоит напомнить, что в 2013 году на территории песчаного комплекса был создан заказник «Кокжиде – Кумжарган». В феврале 2022 года руководитель актюбинского управления природопользования Ануарбек Бермагамбетов сообщал «АТ» о намерениях расширить территорию заказника. Но при этом общественности до сих пор неизвестно: привело ли формирование заказника к удалению с этих земель недропользователей.


Карта заказника «Кокжиде – Кумжарган».


Из документов, подготовленных в 2021 году для проекта пробной эксплуатации месторождения Восточный Урихтау (западная и северная части которого находятся в пределах песчаного массива Кокжиде) следует, что использование этих земель для нужд нефтедобывающих компаний вполне возможно.

Причина в чем?

Чрезвычайная активизация нефтедобывающих компаний (бурение 124 скважин иначе не назовешь) на территории водоносного комплекса вызывает много вопросов. Не вызвана ли она проблемами, возникающими на месторождениях Тенгиз и Кашаган, нефть от которых транспортируется Каспийским трубопроводным консорциумом? Напомним: в июле работа КТК приостанавливалась российской стороной – причем, как утверждали эксперты, по политическим мотивам. На следующий день после инцидента президент Токаев потребовал усилить транскаспийский транзит нефти и увеличить мощности потоков по нефтепроводам Атырау - Кенкияк и Кенкияк - Кумколь.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930