В Актобе девочка стала инвалидом из-за небрежности врачей

В Актобе девочка стала инвалидом из-за небрежности врачей

Иллюстративное фото


Суд взыскал с поликлиники и детской больницы более 20 миллионов тенге в пользу матери малышки. Три года женщина ходила по инстанциям, нанимала адвокатов и добивалась наказания для врачей.

Татьяна ТОКАРЬ


Суд №3 города Актобе на днях рассмотрел иск матери, заявленный в интересах её трёхлетней дочери. Женщина потребовала от государственной поликлиники и многопрофильной городской детской больницы возмещения морального вреда и материального ущерба. Она просила взыскать с ответчиков в солидарном порядке 50 млн тенге морального вреда, почти 2,7 млн тенге материального ущерба и полмиллиона тенге расходов на оплату услуг представителей, сообщает @aktobe_times

Как известно из решения суда, 13 июля 2019 года женщина родила девочку, её благополучно выписали через несколько дней. В роддоме Каргалинской городской больницы неверно определили группу крови новорожденной. Девочка была в группе риска по реализации гемолитической желтухи, её нужно было незамедлительно госпитализировать в стационар. Однако в больницу ребёнок попал лишь 19 июля, когда билирубин в крови зашкаливал уже за 1100 единиц. Не получив своевременного лечения, малышка потеряла здоровье.

«Ребенок не может самостоятельно сидеть, не имеет координацию движений тела, рук, ног, у ребенка постоянно открыт рот в результате напряженных мышц лица. У ребенка иммунодефицитное состояние, проблема с жевательными мышцами, слабость мышц языка, поэтому у ребенка постоянно открыт рот, он часто заболевает соматическими заболеваниями, постоянно болеет бронхитом и пневмонией», - указано в решении суда.

Уже через три месяца после рождения девочке поставили диагноз «детский церебральный паралич».

Благодаря настойчивым хождениям по инстанциям мать добилась возбуждения уголовного дела на врачей на статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Однако за истечением срока давности привлечь виновных врачей к уголовной ответственности не удалось. Врач, которая занесла в компьютер неверную группу крови, отделалась выговором. А педиатр просто уволилась из государственной поликлиники и перешла на работу в частную медицину.

4 августа суд рассмотрел иск матери девочки, ставшей инвалидом, и потребовал от поликлиники возместить матери ребёнка моральный вред в размере 5 млн тенге, многопрофильную городскую детскую больницу обязали выплатить 15 млн тенге. Кроме того, медучреждения обязали погасить более 2,2 млн тенге материального вреда и полмиллиона тенге расходов на представителей. Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930