В 150 000 тенге обойдутся сборы в школу для актюбинцев

В 150 000 тенге обойдутся сборы в школу для актюбинцев


Цены на одежду и обувь выросли на 30% по сравнению с прошлогодними. Сказался скачок курса доллара, рост затрат на растаможку и цены на авиаперелёты.

Татьяна ТОКАРЬ


Корреспондент @aktobe_times посчитал, сколько денег нужно на сборы детей в школу. Стоит отметить, что бутики торговых домов города уже заполнены школьной формой. Её везут из Бишкека (около 90% рынка), Турции, Китая и России. Меньше всего сейчас на прилавках товара из соседнего государства: сказался рост курса рубля с весны на 30%. Из РФ есть разве что товар, который завозили ещё в марте, когда был сравнительно небольшой курс рубля к тенге. Владельцы бутиков серьёзно подготовились к началу больших продаж. В качестве продавцов – вчерашние школьницы. Девушки выступают также и живой рекламой. Многие из них надели форму, стилизованную под советские времена: тёмные платья с белыми кружевными воротничками. Сейчас так в школу не ходят, но смотрится просто великолепно. Продавцы охотно рассказывают о своём товаре:

- Уже около 10 лет я занимаюсь одеждой, - говорит хозяйка бутика Карагоз. - Мы возим товар из Турции и Бишкека. В этом году цены выросли по нескольким причинам. Во-первых, курс доллара за год увеличился с 445 почти до 500 тенге. В этот раз я поехала, билеты были очень дорогие, растаможка выросла, из-за скачка курса увеличились цены на товары. Закупочная цена товара выросла на 30%. Допустим, в прошлом году мы продавали блузки для девочек по 7-8 тысяч тенге, сейчас такой товар мы продаём по 9-10 тысяч тенге. Рубашки из хлопка, которые в прошлом году мы продавали по 7 тысяч тенге, теперь стоят 10 800 тенге. И то люди говорят, что эти же рубашки в других местах продают по 14 500 тенге.

Продавцы признаются, что не каждому по карману сегодня одеть ребёнка в школу. Кроме блузок, девочкам нужны ещё жилетки, пиджаки, юбки. В холода нелишними будут и брюки.



- В прошлом году мы продавали юбки по 12 тысяч тенге, в этом году по 18 500 тенге, - продолжает Карагоз. - В другом месте эти же офисные юбки стоят по 26 тысяч тенге. Школьные брюки для девочек продаём по 14 тысяч тенге, есть и по 11 тысяч тенге. У меня очень много классических брюк в остатках, мы их по 10 тысяч продаём, но на них не смотрят. Студентки и школьницы ищут брюки модных фасонов, а они стоят 14 тысяч тенге. Спортивные костюмы я не вожу, потому что верх почти не носят: в спортзалах тепло. Я вожу просто чёрное трико и белую футболку без надписи. Так выходит дешевле и то, что нужно. Трико из хлопка на физкультуру стоит 8 500 тенге.

Форма из Бишкека обойдется дешевле

Одежда из Бишкека занимает большую долю рынка.

- Мы завозим товар с фабрики в Бишкеке, - говорит хозяйка бутика Елена. – Школьные юбки из Бишкека стоят от 9 тысяч тенге и выше. Блузки тоже от 8 и выше, брюки - от 10 и выше. Цены зависят от модели и размера. Блузки у нас из хлопка, шёлка и шифона. Брюки и юбки, в основном, из полиэстера и вискозы. Брюки из полиэстера - очень удобный вариант, потому что полиэстер более износостойкий. Фасоны разные. Многие девочки приходят с картинкой из Интернета и говорят, что хотят такое же. Если такого фасона нет, идут искать дальше. Популярны сейчас брюки-кюлоты с шириной от бедра, пользуются спросом у девочек и зауженные брюки.

Основная проблема у продавцов - отсутствие единой школьной формы.

- Если бы у нас была одна форма, то были бы какие-то запасы, - говорит владелец бутика Наталья. - Пока была пандемия, был просто строгий стиль одежды. Сейчас школьники приходят, просят серую, бордовую форму или шотландку. А у нас её нет, мы боимся такое привозить. У нас стандартный товар: синий либо чёрный низ, белый верх.

Таким образом, чтобы собрать только одного ребёнка в школу, лишь на одежду и обувь требуется от 40 до 265 тысяч тенге, в зависимости от размеров кошелька родителей и пожеланий ребенка.

- Не все семьи смогут одеть детей, многим не хватит даже зарплаты за всё лето, - признаются продавцы. – Цены такие, что нужно откладывать.

Как одеть детей, если нет денег

Многим семьям из-за дороговизны одежды придётся пользоваться банковскими микрокредитами или рассрочкой. Многие продавцы уже подготовились и заключили договоры с банками. Товар можно купить как в рассрочку на 3 месяца, так и в кредит на год.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930