Актюбинцы предлагают создать музей в здании кожвендиспансера

Актюбинцы предлагают создать музей в здании кожвендиспансера

Так выглядело здание училища прежде.


Здесь в 1883 году было открыто русско-киргизское 2-классное училище. Фасад утратил первоначальный вид, но вернуть исторический облик пока еще возможно.

Ренат ТАИПОВ


Памятники архитектуры 19 века в Актобе можно пересчитать по пальцам. Одним из них является здание кожвендиспансера, расположенное по улице Шернияза, 59. Строение уже давно внесли в Государственный список памятников истории и культуры местного значения Актюбинской области. Но отношение к зданию от этого никак изменилось. Обшитое сайдингом оно остается малоприметным, и гордости, что его сохранили, ни у кого не вызывает, пишет @aktobe_times


Историческая значимость здания никак не подчеркнута.


Актюбинский краевед и коллекционер Анатолий Самборский предлагает вернуть бывшему училищу прежний облик. А кожвендиспансер перевести в неподалеку стоящее здание.

- Почему бы диспансер не взять и не переселить в здание торакальной хирургии, которое находится через дорогу – напротив? – задается вопросом Анатолий Владимирович. - Тогда в этом помещении можно было бы открыть филиал краеведческого музея. Здесь большой двор, в котором можно было бы выставить крупные вещи, находящиеся в запасниках музея. А еще можно было бы не только одну юрту поставить, а что-то типа небольшого казахского аула организовать. Такой вот этнографический парк был бы. В одной из частей здания можно восстановить атмосферу гимназии.

Анатолий Самборский полагает, что принять такое решение вполне возможно. Хватило бы только «политической воли».

Актюбинские краеведы, которым репортер «АТ» сообщил о предложении, идею поддержали.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930