Двое актюбинцев лишились миллионов после звонка по телефону

Двое актюбинцев лишились миллионов после звонка по телефону


Один пострадавший соблазнился игрой на бирже, вторую мошенники запугали и сняли все деньги с карты.

Татьяна ТОКАРЬ


43-летнему актюбинцу на днях позвонил «сотрудник брокерской компании». Незнакомец предложил вложить деньги на выгодных условиях в биржевой рынок, обещая высокий инвестиционный доход. Он уверил, что для этого всего лишь требуется перевести средства на брокерский счет.

Когда мужчина попытался вывести средства, с него потребовали дополнительные суммы, а позже и вовсе перестали выходить на связь. В итоге обманутый вкладчик лишился около 4 миллионов тенге, сообщает @aktobe_times

С подобным видом мошенничества столкнулась и актюбинка. С неизвестного номера ей позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Злоумышленник уверил, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит одновременно в пяти банках. Чтобы они не смогли этого сделать, ей рекомендовали застраховать счет. Женщина, поддавшись панике, озвучила код из SMS-сообщения. Получив код, мошенник перевел всю сумму с ее карты на другой банковский счет. Ущерб превысил 300 000 тенге.

- Чтобы избежать плачевных случаев, никому, даже сотруднику банка, нельзя говорить SMS-код и другую персональную информацию касательно личных счетов и карт, - рекомендует Департамент полиции Актюбинской области. - Если возникают хотя бы малейшие сомнения, ни в коем случае не предпринимайте какие-либо действия и не подтверждайте операции! Помните, что банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов. Все необходимые для пресечения хищений сведения у банков имеются.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930