Троих актюбинцев обвинили в истязании детей с ДЦП

Троих актюбинцев обвинили в истязании детей с ДЦП


Их обвиняют в истязании воспитанников центра, которые страдают ДЦП и синдромом Дауна.

Татьяна ТОКАРЬ


На скамью подсудимых попали сразу три санитара «Центра социального обслуживания №1». Это двое молодых мужчин и женщина. Все они работали в филиале центра, расположенном по улице Братьев Жубановых. Именно там живут 42 воспитанника в возрасте от 5 до 18 лет. Они страдают умственной отсталостью, ДЦП, синдромом Дауна, олигофренией всех степеней, пишет @aktobe_times

Видеокамеры центра ещё в апреле запечатлели сцены, на которых молодые санитары успокаивали больных детей, применяя физическую силу. Видео попало в правоохранительные органы. Действия санитаров расценили как истязания несовершеннолетних. Это довольно грозная статья уголовного кодекса, по ней предусмотрено лишение свободы от 4 до 7 лет. Но есть и возможность получить наказание в виде ограничения свободы на этот же срок. Сейчас двое санитаров находятся в следственном изоляторе, а женщина-санитарка под домашним арестом. Потерпевшими у одного санитара проходят трое детей, у санитарки один ребёнок, число потерпевших у третьего санитара пока прессе не известно.

На минувшей неделе в суде должно было начаться главное судебное разбирательство по одному из подозреваемых в истязаниях. Его перенесли на пятницу, 29 июля. Суды по остальным санитарам тоже ещё впереди.

Между тем, санитары «ЦСО №1» нередко сами становятся жертвами своих воспитанников. Они жаловались журналистам, что дети с психическими заболеваниями зачастую могут кинуть в человека стол, начать его душить.

«Актобе Таймс» будет сообщать о рассмотрении этих уголовных дел. Как удалось выяснить у стороны подсудимых, они будут настаивать на переквалификации статьи обвинения на «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». По этой уголовной статье не предусмотрено лишение свободы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930