В Актобе строят дамбы и восстанавливают мосты

В Актобе строят дамбы и восстанавливают мосты


После паводка нынешнего года сразу на 12 участках города стоят водопропускные каналы и отводные сооружения, чтобы талая вода весной больше не топила жилые дома.

Татьяна ТОКАРЬ


Улицу Солнечную больше не затопит

Во время паводка-2022 подтопление домов было в 20 из 53 жилых массивов города Актобе. Чтобы не допустить затопления следующей весной, сейчас строят дамбы, отводные каналы, восстанавливают дороги и мосты. До осени нынешнего года подрядчики освоят 263 млн тенге, всего на эти работы власти выделили около 330 млн тенге.

- Теперь жилые дома и дачи не затопит? – спросил корреспондент @aktobe_times

- Мы снизим опасность затопления, - отвечает аким города Актобе Асхат Шахаров. - Размеры бедствия никто не может нам гарантировать. Если мы до конца октября завершим работы, то максимально защитим население.



На минувшей неделе журналистам показали, как идут работы. В первую очередь делают самые опасные места. Весной при разливе реки Песчанка на участке от трассы Актобе-Орск до улицы Мира в жилом массиве Каргалинское нынешней весной подтопило 17 домов, в том числе со статусом ИЖС восемь (ул. Солнечная – 5 домов, Транспортная – 2, Северная - 1 дом), в садоводческом коллективе «Песчанка» затопило 9 домов. Причинами затопления этого района стали мусор и ветки, скопившиеся под мостом по улице Мира. А также застройка русла реки Песчанка. Хозяева трёх участков увеличили свою территорию за счёт возведения хозпостроек прямо в русле реки. Никто из них тогда не думал, что весной в русло сбежится столько ручьёв со степи. Власти убедили жильцов разобрать незаконные постройки. Около 28 млн тенге из бюджета направили на восстановление и укрепление моста на улице Мира через реку Песчанка.


Дно реки Песчанка под мостом выложат щебнем и накроют монолитным цементным саркофагом длиной 50 метров.


- Всё русло, когда мы пришли, было забито, - объясняет мастер фирмы-подрядчика ТОО «Компания Жерұйық - Консалтинг» Вадим Русин. - Мы создали временную дамбу, закрыли ручеёк, чтобы он нам не мешал. Очень много сил ушло на расчистку русла, было много леса. Под мостом работать техникой невозможно, всё делали вручную. Нам пришлось поднять плиты, которые подходят к мосту. После мы засыпали под мостом песчано-гравийную смесь и залили монолитной плитой бетонный саркофаг.



Теперь на протяжении 25 метров по обе стороны от моста не появится растительность, вода будет проще проходить по бетонному дну, не возникнут заторы. ТОО «Компания Жерұйық - Консалтинг» работает четвёртую неделю. через две недели фирма планирует завершить стройку.

- Самое главное – качество работ, чтобы следующей весной мы не вернулись к такой же ситуации, - предупредил подрядчика аким города Актобе Асхат Шахаров. - Воду из реки Песчанка нужно полностью отводить, чтобы она поступала в русло реки. Кызылжар и ЖМ Есет батыра мы хотим полностью обезопасить.

Глава города объяснил, что, если в дальнейшем на этом месте возникнут проблемы во время паводка, к компании «примут самые строгие меры».

В этом году по Алматинскому району города Актобе подтопило 39 домов. Общество Красного Креста выделило пострадавшим по 100 тысяч тенге на каждого члена семьи. После оценки ущерба владельцам жилых домов выплатили компенсации. Минимальная компенсация составляла 900 тысяч тенге, максимальная почти 3,3 млн тенге.

От села Магаджан строят водоотвод


Отводной канал направит воду из села Магаджан в сторону реки Илек.


На пересечении Южного обхода и улицы Алтын дан в селе Магаджан тоже идут масштабные работы. Именно тут нынешней весной затапливало сразу 15 домов со статусом «индивидуальное жилищное строительство».

- Водопропускные трубы тут были, но они не рассчитаны на большую мощность потока воды. Весной вся вода с верхнего Лесхоза собиралась и шла по естественным уклонам в город, затапливала жилые массивы, - объясняет руководитель подрядной компании ТОО «Батыс Актобе» Александр Лисицкий. - Мы сейчас везде, где возможно, расширяем проходимость труб. Теперь вода будет уходить в сторону Илека.



В результате разлива нынешней весной реки Жинишке, на участке от ул. Рыскулова до пр-та Победы подтопило 81 дачный домик (садоводческие коллективы «ТЭЦ 2» - 12 домов, «АЗХС 2А Березка» - 14 домов, «АЗФ 1-1А» - 55 домов). Как рассказал Александр Лисицкий, компания уже завершила работы на реке Жинишке в этом районе.

Дамбу протяжённостью 300 метров возвели в районе Малбазара у реки Сазда, чтобы не топило весной СК «Домбра» и СК «Кара Алтын». Уже выполнили работы по аэропорту, там засыпали и укрепили берега бутовым камнем.

- Ещё особо опасный участок в паводок у нас - ЖМ «Акшат», - продолжает Александр Лисицкий. - Там у нас постоянно возникает угроза подтопления средней школы №67. Мы будем расширять водопропускной канал с целью решения вопроса подтопления 67 школы, а также будем делать текущий ремонт ливнёвки с углублением. Кроме того, в посёлке Акшат будут строить уже не метровые, а кольца диаметром 800 см. В весенний период талая вода сбегает с гор, и посёлок делится на две части. Жители не могут перейти из-за потоков воды из одной части жилого массива в другую. Там предусмотрено строительство трёх пешеходных переходов через каналы.

Вокруг жилых массивов «Щилисай» и «Садовое» сделают обваловку, чтобы их не топило.

Всего противопаводковые работы идут на 12 участках.

Место спасения девочки в Батыс-2 достроят

Одной из причин затопления микрорайона Батыс-2 стала неправильно сделанная ливнёвка. Как оказалось, сами каналы довольно вместительные, но водопропускные трубы в местах заезда во дворы сделали узкие. Как объяснил руководитель подрядной компании ТОО «Батыс Актобе» Александр Лисицкий, диаметр труб всего лишь 35 см.

- Вода упиралась в трубы и выходила из «берегов» ливнёвки, - продолжает Александр Лисицкий. - В связи с этим мы будем демонтировать заезды и укладывать плиты, пропускная способность ливнёвки станет больше. Там, где весной спасали девочку, пока не завершённый проект. Мы этот участок просто накрыли плитами, во избежание несчастных случаев. Отдел строительства сделал корректировку проекта. Там будет ограждение.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930