Частные садики не проверяют в Актобе

Частные садики не проверяют в Актобе

Фото:atpress.kz


Хотя все детсады должны быть снабжены камерами видеонаблюдения, в случае получения травмы ребёнком зачастую невозможно выяснить, как это произошло, пишет @aktobe_times

Татьяна ТОКАРЬ


- В последнее время поступает много обращений родителей, - говорит руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области Гульнара Сарсенгалиева. - Чаще всего мамы и папы пишут заявления, когда ребёнок получает травмы в детсаду. Не довольны родители также качеством образовательного и воспитательного процессов. Хотя все детсады должны быть снабжены камерами видеонаблюдения, в случае получения травмы ребёнком зачастую невозможно выяснить, как это произошло.

Чтобы навести порядок в детсадах, с нового учебного года собираются их лицензировать. Сейчас разрабатываются правила лицензирования детсадов.

- Мы будем выходить с предложениями, чтобы все входы, выходы в садики были охвачены видеокамерами, - говорит Гульнара Сарсенгалиева. - Если не будет системы видеонаблюдения, то это может стать основанием для лишения лицензии детского сада. Так как сейчас мораторий на проверки, дошкольные организации образования остаются вне поля зрения, то есть без контроля. Утверждать, что во всех садиках есть видеокамеры, я не могу, потому что мы не можем их проверить.

На первом этапе, который может вступить в силу уже в следующем году, собираются лицензировать лишь открывающиеся детские сады.

- На втором этапе - те, которые повторно не прошли процедуру аттестации, - комментирует грядущие изменения Гульнара Сарсенгалиева. - Допустим, аттестация проходила в мае, выявили нарушения. На их устранение даётся 3-4 месяца. В октябре детский сад предоставляет информацию об устранении нарушений. Если получится так, что они их не устранили, тогда садик будет подлежать процедуре лицензирования.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930