Что делать, чтобы не заболеть обезьяньей оспой?

Что делать, чтобы не заболеть обезьяньей оспой?


- Здравствуйте! Прочитала про обезьянью оспу. Зарегистрированы ли случаи в Казахстане, и какую профилактику надо проводить, чтобы не заболеть?

Асима


- Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян, - объясняют специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области. - Впервые она была обнаружена в 1958 году, когда две вспышки оспообразного заболевания произошли в колониях обезьян, содержавшихся для исследований, отсюда и название «обезьянья оспа».

Основным источником заболевания при оспе обезьян являются дикие животные: приматы и грызуны. На сегодня ни одного случаев заболевания с подозрением на оспу обезьян в Республике Казахстан не зарегистрировано.

Существует несколько видов путей передачи:

1. Вторичная передача, или передача от человека к человеку, повреждениями кожи инфицированного человека или с предметами, контаминированными биологическими жидкостями или материалами из очагов поражения больного.

2. Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте.

3. Передача инфекции может также происходить через плаценту.

Инкубационный период заболевания длится от 5 до 21 дня. У человека клиника характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, папулезной сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением.

Профилактика:

1. Избегайте контакта с животными, которые могут быть носителями вируса.

2. Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после ухода за (или посещения) больными людьми.

3. Не делитесь постельным бельем, одеждой, полотенцами или посудой с больными людьми.

4. Тщательно готовьте все продукты, содержащие мясо животных или его части, перед употреблением в пищу.

5. Используйте средства индивидуальной защиты (СИЗ) при уходе за больными.

Рекомендации для выезжающих в зарубежные страны:

1. Воздержаться от посещения (особенно с детьми) стран Западной Африки, где зарегистрированы вспышки оспы обезьян.

2. В случае выезда в зарубежные страны исключить контакты с дикими животными (приматами, грызунами), избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли, употреблять в пищу только тщательно термически обработанное мясо (продукты), при посещении мест массового скопления людей пользуйтесь мерами личной профилактики (дистанцирование, маски, дезсредства).

3. Если по возвращении из поездок в течение 3 недель почувствовали недомогание, температуру, сыпь (покраснения, пузырьки и др.) – срочно обратитесь в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о вашем пребывании за рубежом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930