Мясо в Казахстане подорожает осенью - считает эксперт

Мясо в Казахстане подорожает осенью - считает эксперт


От резкого роста цен на мясо казахстанцев спасает тот факт, что большинство фермеров не подсчитывает себестоимость скота. «Если бы они ее узнали, то уже на следующий день перестали бы заниматься животноводством», - уверен директор республиканской палаты Angus Qazaqstan Даурен Салыков.

Ренат ТАИПОВ


22 июля истекает срок ограничений на экспорт живого скота из Казахстана. В ближайшие недели властям предстоит принять решение – стоит ли продлевать запрет? Даурен Салыков уверен: разрешать экспорт необходимо, только тогда животноводческая отрасль обретет перспективы для развития.

- Государство идет на ограничение по экспорту живого скота, думая, что так удастся сдерживать цены внутри Казахстана. Но они ошибаются. Цена на рынке не зависит от фермеров, - объясняет Салыков в интервью @aktobe_times - Фермер на сегодня этот скот продает ниже себестоимости. На сегодня цена закупа живого скота у фермеров – 850 тенге за килограмм живого веса. Если сделать перерасчет на мясо, то грубо говоря, 1 700 тенге. А у нас в магазинах, на рынках килограмм говядины стоит в среднем 3 000 тенге.

Даурен Салыков убежден, что фермерам поможет лишь предоставление больших возможностей, а никак не ограничения.

- Власти не понимают, что цена на мясо растет из-за посредников. Есть специальные люди, которые объезжают села, налом покупают, потом идет подворный забой, мясо забирают, везут на рынки, на рынках сидят посредники. Посредникам продают. Посредники продают продавцам, которые уже мясо на рынках реализуют. С рынков идет в супермаркеты. И вот такая цепочка ведет к удорожанию. А государство смотрит: «О, цены поднимаются! Значит, фермеров нужно чуть-чуть зажать». А фермер-то тут при чем? У него как цена была 10 лет назад, так и держится.

Вот я сам работал на производстве по племенному скоту. В 2012 году продавал племенных телок ангусов за 500 тысяч тенге. Уже 2022 год, а цена такая же - 500 тысяч тенге. А в 2012 году какая цена на дизтопливо была? Я по удешевленке покупал по 76 тенге за литр. А сейчас 270 тенге за литр! И я не говорю уже про другие изменения.

Себестоимость скота растет год от года. Вот в прошлом году была засуха, начались проблемы с кормами. Цены на корма увеличились на 50 процентов. У нас на откормплощадках кормодень обходится в 1000 тенге и даже больше. То есть при привесе в день в среднем на 1,2 килограмма тратится приблизительно 1 тысяча тенге. Это еще без учета других расходов – техника, зарплаты. И этот факт никто не учитывает.

Посетите откормплощадки мясокомбинатов! Они все пустые. Никто этим не занимается. Какой смысл, если корма дорогие, топливо дорогое, удобрения дорогие, вся химия дорогая! Сейчас не выгодно заниматься животноводством! Нас спасает то, что большинство фермеров даже не подсчитывает себестоимость скота. Выращивают, потому что привыкли. Если бы они все подсчитали, то уже на следующий день животноводством бы перестали заниматься. Только крупные фирмы подсчет ведут, у них есть экономисты. И эти крупняки сейчас все пустые стоят. Езжайте в Алгу на «Актеп»! У них там на 18 тысяч откормплощадка. А сколько там голов сейчас? 10 процентов будет?

Чтобы стало выгодно, нам нужны экспортные рынки, валютная выручка. Тогда и пойдет развитие животноводческой отрасли. Я и сам с этими властями общаюсь. Обидно, что у них и понимания нет. Им объясняешь, расписываешь. А они будто смотрят сквозь тебя.

Даурен Салыков напоминает, что, как правило, скачок цен на мясо приходится на октябрь – ноябрь. И этот год явно не станет исключением.

- В этот период фермер заводит скот с пастбищ на стойловое содержание. И смотрит, сколько у него есть кормов. Сколько он может за зиму голов продержать. И в этот период у нас всегда скачок по ценам происходит.

Директор ассоциации считает, что вместо искусственного сдерживания роста цен необходимо создать систему поддержки малообеспеченных и многодетных, наиболее страдающих от ускорения инфляции.

- Пусть точечно помогают населению. Чтобы человек с низкими доходами мог прийти в любой магазин и по своему статусу мог купить мясо по низкой цене. А для этого местный исполнительный орган должен, к примеру, тому же «Актепу» выдать льготный кредит под 0,1-1 процент. Компания деньги возьмет, чтобы закупить скот. Но при этом будет обязана 20-25 процентов мяса сдать по удешевленной цене. И всё! И вопрос закроется. Но ни в коем случае не нужны запреты на экспортные рынки! Наоборот, нужно министерству работать над открытием границ, нужно брать фермера и за руку доводить его до экспорта. Только тогда фермерам будет выгодно работать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930