Недоступная медпомощь

Недоступная медпомощь


Пациенты ждут своего приёма у терапевта по несколько дней, а анализов и назначений - неделями. Больных гоняют по жаре по всему городу на анализы в частные клиники. Насколько доступна медпомощь, выясняла корреспондент «Актобе Таймс».

Татьяна ТОКАРЬ


Ежемесячно фонд медстрахования получает по 5 процентов от зарплаты с каждого трудоустроенного. То есть за год официально работающие казахстанцы отдают в фонд целых 60 процентов своей месячной зарплаты. Это вполне солидная сумма. Что мы получаем за эти деньги? По бумагам всё выглядит очень красиво, имеется длинный перечень бесплатной гарантированной медицинской помощи. А что происходит на деле, не знают, пожалуй, только очень здоровые люди, пишет @aktobe_times

«Важная задача — расширение сети первичной медико-санитарной помощи в шаговой доступности», — ещё в прошлом году заявлял президент РК Касым-Жомарт Токаев. Однако в Актобе, как убеждают пациенты, о шаговой доступности можно забыть. Даже попасть к терапевту и педиатру не так просто. А чтобы установить диагноз и получить назначение врача, нужно сделать столько шагов, что под силу не всем здоровым гражданам.

- У меня трое детей, - говорит жительница микрорайона Есет батыра-1. – Мы живём не так далеко от поликлиники, но чтобы попасть с детьми к педиатру или взрослым к терапевту, нужно ждать неделями. Длинная очередь даже к врачам общей практики, не говорю уже об узких специалистах. Частная медицина нам не по карману, там каждый приём 4-5 тысяч тенге. Приходится лечиться дома народными методами.



Имеющим серьёзные заболевания народные методы не помогут. Такие люди вынуждены бегать по всему городу, чтобы поставить диагноз и получить назначение врача. Какая уж тут шаговая доступность?

- У меня сахарный диабет, болят ноги, еле-еле хожу, - рассказывает пенсионер Олег Дегтярёв, которого мы встретили на крыльце поликлиники при Каргалинской городской больнице. – Чтобы попасть к участковому терапевту, я записался в понедельник. Попал к врачу в пятницу. Лекарства мне не назначили, направили на анализы. На УЗИ - в район Сазды, к сосудистому хирургу - на проспект Санкибай батыра. Это же всё, как минимум, за 15 км от дома. Хорошо, я на автомашине, сам себя отвезу. А как быть тем, кто передвигается на общественном транспорте? На такси не наездишься, проезд только в один конец обходится в 2 400 тенге.

Немалые сложности у пациентов и с прохождением медкомиссии. В июле – августе она нужна массе детей для оформления в детсады, школы, колледжи.

- Дочь поступает в колледж, понадобилось пройти медкомиссию по форме 086, - рассказывает Наталья. – Мы пришли в свою поликлинику при Каргалинской городской больнице. Для несовершеннолетних медкомиссия по форме 086 должна быть бесплатной, но хирурга и ЛОР-врача в поликлинике не оказалось. Нам предложили пройти этих медиков платно. Приём в частной клинике каждого специалиста стоит по 4-5 тысяч тенге. Сейчас такие дорогие продукты, где я найду 10 тысяч тенге на оплату двух недостающий врачей медкомиссии? В итоге я купила через знакомых справку медкомиссии за 3,5 тысячи тенге. Почему мы с каждой зарплаты оплачиваем в фонд медстрахования, а даже медкомиссию ребёнку бесплатно пройти не можем?



Аналогичные проблемы и в других поликлиниках города Актобе. Так, на УЗИ из поликлиники в старой части могут направить в частную клинику в микрорайоне Батыс-2. Там на одно время, как выяснила корреспондент «АТ», приглашают сразу много пациентов. Больным предлагают сидеть и ждать своей очереди в подвале здания по несколько часов. Подвал, где проводят УЗИ-анализы, не проветривается. В период пандемии сидеть в узком коридорчике вдесятером – высокая вероятность подхватить коронавирус. Почему частные клиники создают столпотворение, делают анализы в непроветриваемых подвалах и не могут распределить людей?

«Мы видим загруженность докторов»

Поликлиника в селе Каргалинское чаще других появлялась в жалобах пациентов, поэтому мы отправились туда. Главный врач учреждения Кадырбек Иманбаев совершенно не согласен с жалобами населения. По его сведениям, очереди длиной в несколько дней к педиатрам и терапевтам у них нет.



- Если такая ситуация имеет место, то пусть обращаются к нам, - говорит Кадырбек Иманбаев. - Мы видим по Damumed загруженность докторов. Есть заведующие, доврачебные кабинеты, они тоже могли бы оказать медпомощь, если бы люди обратились. На узких специалистов могут быть очереди, но на врачей общей практики очередей у нас нет. У нас ведь не только поликлиника, у нас ещё и стационар, роддом, дневной стационар. Если возникают какие-то экстренные ситуации, мы сразу госпитализируем пациента и полностью проводим обследование. Никаких проблем нет.

Медкомиссию, по сведениям Кадырбека Иманбаева, несовершеннолетним проводят бесплатно.

- Все врачи узкой практики у нас имеются, хирургов вообще трое. Никаких препятствий нет, – уверяет главврач.

Что касается разъездов пациентов по всему городу в частные клиники, то это сейчас общегородская практика. Как объяснили в местном филиале ФСМС, с какой клиникой или лабораторией заключило договор медучреждение, та и оказывает услуги.

- В поликлиниках не всегда есть оборудование и специалисты, которые умеют на нём работать, - пояснили в пресс-службе местного филиала фонда медстрахования.
Всего на год поликлиники получили из бюджета 21,9 млрд тенге на свои услуги. За первые пять месяцев освоили уже 42,6% от суммы.

- За 1 полугодие 2022 года поступило 208 обращений, из них 202 жалобы и 6 благодарностей, - дополнили в пресс-службе фонда медстрахования региона. – Чаще всего возникают жалобы на качество оказания медпомощи, на втором месте – отказ от предоставления медпомощи, на третьем – отказ в обеспечении лекарствами.

Таким образом, на поликлиническую помощь по области выделяют миллиарды, но чтобы добиться приёма у участкового в день обращения, нужно пожаловаться главврачу поликлиники. Чтобы получить диагноз, надо исколесить полгорода, забыв про работу. Когда же бюджетные миллиарды, наши с вами отчисления в фонд медстрахования и налоги начнут работать на удобство населения?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930