В акиматовском туалете в Актобе незаконно собирали деньги с посетителей

В акиматовском туалете в Актобе незаконно собирали деньги с посетителей

Такие туалеты были закуплены в Атырау.


Актюбинцев и гостей города обманывала техничка, получающая за работу 80 тысяч тенге в месяц. Так утверждают в акимате, который решать проблему отсутствия уличных туалетов в ближайшее время даже не собирается.

Ренат ТАИПОВ


В прошлом номере газета @aktobe_times рассказывала о туалетной проблеме, никак не решаемой местными властями. В ходе работы над статьей выяснилось, что в Актобе все-таки наличествует два уличных туалета. Оба расположены в Парке первого президента. За одним, бесплатным, следит КГП «Кызмет Актобе», которое также ухаживает и за самим парком. Второй туалет содержит городской отдел ЖКХ. За посещение этого ватерклозета приходится платить. Репортер «АТ» направил запрос пресс-секретарю градоначальника Айгуль Байменовой с просьбой объяснить, почему за пользование коммунальным туалетом взимают плату. Выяснилось, что туалетные услуги отдел ЖКХ все-таки должен оказывать безвозмездно.

Оказалась крайней?

Байменова признала, что туалет находится на балансе отдела ЖКХ, а подрядчиком является ИП «Тажгулова».

«Как признаётся подрядчик, были факты, что уборщица брала деньги у посетителей самовольно, - сообщает пресс-секретарь акима. - Подрядчик (ИП «Тажгулова») Канат Ермагамбетов заявляет, что говорил ей неоднократно не брать деньги. Он платит уборщице 80 тысяч тенге в месяц зарплату. Она приходит и открывает туалет в 16:00. Люди в парке в основном собираются к вечеру. В выходные и праздничные дни, а также, когда проходят какие-либо мероприятия, туалет открывают с утра. Уборщица признаёт свою вину. Это со слов подрядчика. Он обещал разобраться в ситуации и говорит, что больше такое не повторится. Сказал, что предупредил уборщицу, что уволит ее».

Ушло 38 миллионов

Стоит отметить, что отсутствие уличных туалетов является проблемой в большинстве крупных городов Казахстана. Причем в некоторых областных центрах она постепенно решается. В прошлом году, к примеру, власти Атырау закупили 5 уличных модульных туалетов. Каждый из них состоит из двух кабинок – для мужчин и женщин. При этом 5 туалетов бюджету Атырау обошлись в 38 миллионов тенге. И это при условии, что модульные туалеты у отечественных поставщиков можно приобрести по цене от 1,3 миллиона тенге, а оптом они обойдутся еще дешевле.

Никому не нужны

Решить туалетную проблему вполне возможно, причем на довольно экономных условиях. Но заниматься этим акимат города Актобе не собирается. О чем в среду, 20 июля, репортера «АТ» уведомила пресс-секретарь Айгуль Байменова.

В маслихате города Актобе также сообщили, что бюджетная заявка от отдела ЖКХ на закуп туалетов не поступала. Местные депутаты с инициативой решить проблему отсутствия ватерклозетов в Актобе тоже не выступали.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930