История Астаны и президента в снимках



Частицы истории, снимки, отражающие приезды президента страны в наш город собрали в фотовыставку и показали широкой аудитории. Библиотека им. С. Баишева в праздничные дни встречает гостей.

София УМНАЯ

Фотовыставку, посвященную Дню Астаны, в Актюбинской областной универсальной научной библиотеке им. С. Баишева назвали «Елімізді ертеңіне жетелеген Елбасы» («В будущее с Елбасы»).
- Мы хотим рассказать посетителям о лидере страны Нурсултане Назарбаеве и его детище – Астане, - комментирует заведующая сектором по работе со СМИ и общественностью библиотеки Сара Мамбетова. – Это прекрасный город, превзошедший даже самые смелые ожидания и притягивающий как магнит. Генератор актуальных и эффективных реформ, мудрый политик, искуссный дипломат, доброжелательный и общительный человек – это грани личности первого президента. Мы хотели отразить это в выставке.
На фото приезд президента в наш город в разное время: на рельсо-балочном заводе, в «Доме дружбы», в новой областной больнице. А тут – встреча с молодежью и т.д. Фотовыставка постоянно будет обновляться, у нас в запасе еще несколько десятков снимков. На экскурсию к нам приезжают дети с пришкольных лагерей, по субботам и воскресеньям приходят из воинских частей. Ну, и много просто посетителей, даже пенсионеров, что особо приятно.
Сотрудники музея признаются, что фотографии, конечно, они делали не сами, и даже не их фотограф. Снимки им предоставляют актюбинские фотокорреспонденты.
- К выставке нам, конечно, пришлось готовиться пораньше: беседовали с фотографами, просили фотографии в «Доме дружбы», в больнице.
Среди снимков наиболее красивые и значимые здания столицы, которыми гордится и сам президент.
- Продолжение выставки на стендах напротив, - продолжает Сара Ералиевна. – Это книжная выставка. На первых полках тома по истории становления Астаны. Активно знакомятся с этими изданиями дети, подростки, им интересна история столицы. Далее на полках – авторство Нурсултана Назарбаева. Все книги обязательно на двух языках. Еще дальше – литература о Дне Независимости, частично тоже авторства президента. Заканчивается выставка изданиями о «EXPO-2017».
- Все книги мы, конечно, заказываем, - делятся сотрудники библиотеки. - У нас есть свой бибколлектор. Мы обязательно учитываем просьбы наших читателей. Записываем абсолютно каждую книгу, которой не оказалось в нашей библиотеке, а люди ее просили. Хорошо было бы перенести все книги в электронную библиотеку – все к этому и идет. Хотя очень многие предпочитают держать настоящую книгу в руках.

К слову, библиотека им. Баишева существует с 1932 года. В фонде более 5000 книг. Тут работает 17 отделов и книгохранилище с редкими книжками-малютками.
- Наш читательный зал несет одну из самых больших нагрузок, посетителей у нас много, - рассуждает Сара Мамбетова. - В справочном отделе занимаются диссертациями, научными работами – информация тут найдется для всех. Есть у нас и американский уголок, отдел автоматизации и многие другие. Наша библиотека основная, фонд которой циркулирует по всей области, наши книги получают районы. Ходят люди в библиотеки или нет – зависит от нас самих, библиотекарей. Смотря, как мы людей заинтересуем. Это основная наша работа.
Фотовыставка будет открыта всю эту неделю, до 11 июля.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930