Три часа жители Актобе задыхались от дыма



В понедельник вечером, 25 октября, выбросы опасного для всего живого диоксида азота превысили норму от 1,5 до 3 раз. Сотрудники Департамента по ЧС просили горожан не выходить на улицу из-за сильного задымления.

Тамара ТРОЙКИНА


25 октября актюбинцы добирались домой после работы под запах гари и в облаках дыма. Особенно не повезло жителям районов Жилгородок, Шанхай, Батыс-2. Дым от пожара на мусорном полигоне с 17 до 20 часов окутал жилые дома по улице Тургенева и даже здание областного акимата. Практически половина территории центрального проспекта города Актобе погрузилась в удушливые облака.

- Вернувшись с работы, мы закрыли в доме все окна, но отвратительный запах всё равно проникал в жильё, - рассказывает жительница Шанхая Елена. – Открыть окна мы смогли лишь ближе к 21 часу. Я выглядывала вечером в окно – со стороны мусорного полигона стояло красное зарево. Было очень страшно.

Надо сказать, что пожар на городском полигоне твёрдых бытовых отходов начался ещё 24 октября. Сотрудники пресс-службы ДЧС Актюбинской области просили население не покидать своё жильё:

«ДЧС Актюбинской области просит жителей и гостей города при сильном смоге соблюдать осторожность, по возможности не выходить на улицу».
Открытое пламя потушили 25 октября около 6:30 утра. На борьбу с огнём ушло порядка 15 часов. После места тления заливали водой и засыпали грунтом.

«Из-за изменения направления ветра часть районов города погрузилась в серый дым», - констатировала пресс-служба ДЧС Актюбинской области.



Самый крупный пожар

Возгорание 24-25 октября достигло гигантской площади - 1 200 квадратных метров. Нынешним летом полигон твёрдых бытовых отходов тоже горел, но тогда открытое пламя бушевало на площади в два раза меньше: 500-600 квадратных метров.

Главный государственный экологический инспектор по Актюбинской области Талап Уснадин говорит, чем дышали горожане со своими детьми во время трёхчасового смога. Это был диоксид азота, который относят к газообразным ядам:

- Содержание диоксида азота в городском воздухе было превышено в 3 раза на самом полигоне. В районах Жилгородка, Шанхая в 1,5 раза превышало предельно допустимые концентрации. В целом, впервые был такой сильный пожар на столь большой площади мусорного полигона, - объяснил Талап Уснадин.



«Весь полигон может воспламениться»

Последние три года полигоном твёрдых бытовых отходов занималось ТОО «Нео Плюс». Лишь с июня 2021 года он перешёл в руки ТОО «Табыс Актобе».

- Пожар на мусорном полигоне 24-25 октября – это только цветочки, - считает представитель компании «Нео Плюс» Владимир Проскурин. – Полигон может весь воспламениться. Мы занимались мусорным полигоном почти за спасибо три года. Всё это время просили сделать рядом с ним грунтовый карьер, чтобы можно было пересыпать мусор. Это прекратило бы доступ воздуха в нижние слои мусора, которые уходят на 20-25 метров, и предотвратило бы воспламенение. Добиться установки карьера нам так и не удалось. Если складировать мусор как положено, пересыпая достаточным слоем грунта, самовоспламенений не будет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031